धनतेरस 2017: दिनभर करें खरीदारी, सुबह से शाम तक है शुभ योग

इसी दिन धन्वंतरि का जन्म हुआ था, जो समुद्र मंथन के दौरान अपने साथ अमृत का कलश और आयुर्वेद लेकर प्रकट हुए थे।

author-image
Sonam Kanojia
एडिट
New Update
धनतेरस 2017: दिनभर करें खरीदारी, सुबह से शाम तक है शुभ योग

आज धनतेरस मनाया जा रहा है (फाइल फोटो)

दिवाली के त्योहार से पहले आज (17 अक्टूबर) को धनतेरस का पर्व मनाया जा रहा है। इस खास दिन पर कारोबारियों से लेकर आम जनता तक खूब खरीदारी करते हैं। खास बात यह है कि धनतेरस कार्तिककृष्ण पक्ष त्रयोदशी को दोनों योग का एक साथ मिलन हो रहा है। इस वजह से खरीदारी करने का शुभ समय दिनभर रहेगा।

Advertisment

धन का तात्पर्य है समृद्धि और तेरस का मतलब है तेरहवां... इसलिए धनतेरस धन को 13 गुना बढ़ाने का दिन होता है। इस दिन धन और आरोग्य के लिए धन्वंतरि और कूबेर की भी पूजा होती है।

मान्यता के मुताबिक, इसी दिन धन्वंतरि का जन्म हुआ था, जो समुद्र मंथन के दौरान अपने साथ अमृत का कलश और आयुर्वेद लेकर प्रकट हुए थे। यही कारण है कि धन्वंतरि को 'औषधि का जनक' कहा जाता है।

ये भी पढ़ें: धनतेरस 2017: पूजा करने का शुभ मुहूर्त और विधि

कब, किस सामान की करें खरीदारी

- सुबह 7:30 बजे तक दवा और खाद्यान्न।
- सुबह 9:15 तक कपड़ा, घरेलू सामान, वाहन, मशीन
- दोपहर 1:12 तक गैजेट्स
- दोपहर 3:51 तक औजार, कंप्यूटर
- शाम 5:30 तक जेवर, बर्तन, कपड़ा
- शाम 7:30 तक घरेलू सामान, दवा
- रात 9:11 तक सोना-चांदी, कपड़ा

ऐसे करें धनतेरस की पूजा

मिट्टी का हाथी और धन्वंतरि जी की प्रतिमा या फोटो को स्थापित करें। जल का आचमन करें और फिर गणेश भगवान का ध्यान और पूजन करें। फिर हाथ में अक्षत लेकर भगवान धन्वंतरि का ध्यान करें।

इस मंत्र का करें जाप

देवान कृशान सुरसंघनि पीडितांगान, दृष्ट्वा दयालुर मृतं विपरीतु कामः
पायोधि मंथन विधौ प्रकटौ भवधो, धन्वन्तरि: स भगवानवतात सदा नः
ॐ धन्वन्तरि देवाय नमः ध्यानार्थे अक्षत पुष्पाणि समर्पयामि...

ये भी पढ़ें: मैडम तुसाद में लगेगा वरुण धवन का मोम का पुतला

Source : News Nation Bureau

dhanteras 2017
      
Advertisment