पुरी रथयात्रा भगदड़ : खड़गे-राहुल गांधी ने जताया दुख, हादसे को बताया त्रासदी

पुरी रथयात्रा भगदड़ : खड़गे-राहुल गांधी ने जताया दुख, हादसे को बताया त्रासदी

पुरी रथयात्रा भगदड़ : खड़गे-राहुल गांधी ने जताया दुख, हादसे को बताया त्रासदी

author-image
IANS
New Update
Vijayanagara: Congress' 'Samarpane Sankalpa Rally'

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

भुवनेश्वर, 29 जून (आईएएनएस)। ओडिशा के पुरी में गुंडिचा मंदिर के पास हुई भगदड़ पर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने दुख जताया है। खड़गे ने इस घटना में लापरवाही को अक्षम्य बताया। वहीं राहुल गांधी ने कहा कि जीवन की रक्षा सर्वोपरि है और इस जिम्मेदारी में कोई चूक स्वीकार्य नहीं है।

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, महाप्रभु जगन्नाथ रथ यात्रा के दौरान भगदड़ मचने की घटना से बहुत दुखी हूं, जिसमें तीन लोगों की जान चली गई और कम से कम 50 लोग घायल हो गए। यह घटना शुक्रवार को यात्रा के दौरान 500 श्रद्धालुओं के घायल होने की खबर सामने आने के बाद हुई है। मेरी कामनाएं पीड़ितों के परिवारों के साथ हैं। मैं सभी घायल श्रद्धालुओं के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।”

उन्होंने लिखा, “जिस लापरवाही और कुप्रबंधन के कारण यह त्रासदी हुई, वह अक्षम्य है। राज्य सरकार और अधिकारियों को इस घटना में हुई गंभीर चूक की पूरी जांच करनी चाहिए। सार्वजनिक सुरक्षा और प्रभावी भीड़ प्रबंधन सुनिश्चित करना सबसे महत्वपूर्ण है, खासकर पूर्व नियोजित उत्सवों के दौरान। इस त्रासदी के लिए जिम्मेदार लोगों को कानून के प्रति जवाबदेह ठहराया जाना चाहिए। इस विषम परिस्थिति में कांग्रेस श्रद्धालुओं के साथ खड़ी है तथा प्रभावित परिवारों को राहत, चिकित्सा सहायता तथा सहायता प्रदान करने के सभी प्रयासों में सहयोग के लिए प्रतिबद्ध है।

कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, पुरी में रथ यात्रा के दौरान हुई भगदड़ की घटना अत्यंत दुखद है। शोक संतप्त परिवारों के प्रति मेरी गहरी संवेदना और घायल श्रद्धालुओं के शीघ्र स्वस्थ होने की आशा करता हूं। ओडिशा सरकार से अपील है कि राहत कार्यों में तेजी लाए और कांग्रेस कार्यकर्ताओं से आग्रह है कि वो इसमें हर संभव मदद करें। यह त्रासदी एक गंभीर चेतावनी है; ऐसे बड़े आयोजनों में सुरक्षा व्यवस्था और भीड़ प्रबंधन की तैयारियों की गंभीरता से तैयारी और समीक्षा होनी चाहिए। जीवन की रक्षा सर्वोपरि है, और इस जिम्मेदारी में कोई चूक स्वीकार्य नहीं है।

ओडिशा के पुरी में गुंडिचा मंदिर के पास हुई भगदड़ की घटना पर माझी सरकार ने बड़ा एक्शन लिया है। इस हादसे को लेकर ओडिशा सरकार ने डीसीपी बिष्णु पति और कमांडेंट अजय पाढ़ी को ड्यूटी में लापरवाही के लिए निलंबित कर दिया गया है, जबकि पुरी के जिला कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक (एसपी) का भी तबादला कर दिया गया है। चंचल राणा को नया जिला कलेक्टर नियुक्त किया गया है, वहीं पिनाक मिश्रा को नए एसपी की जिम्मेदारी दी गई है। इसके अलावा, माझी सरकार ने हादसे में जान गंवाने वाले मृतकों के परिजनों को 25 लाख रुपए की आर्थिक मदद देने का ऐलान किया।

--आईएएनएस

एसके/

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment