NATIONAL CORN ON THE COB DAY पर जानिए रोजाना 100 ग्राम स्वीट कॉर्न खाने से मिलते हैं ये गजब के फायदे
Weather Update: उत्तर भारत में भीषण गर्मी, राजस्थान-पंजाब में 47 पार हुआ पारा
ईरान ने इजरायल के न्यूक्लियर ठिकाने​ को ढूंढ़ निकाला, दे दी धमकी
Haryana: चरित्र शक में पिता ने चार बच्चों संग दी जान, ट्रेन के आगे कूदकर की खुदकुशी
राजस्थान : रवि प्रकाश मेहरड़ा को डीजीपी का अतिरिक्त प्रभार मिला
Kerala Lottery Result: केरल लॉटरी के पहले मनी प्राइज ने चौंकाया, एक करोड़ रुपये का पुरस्कार
दिल्ली जीएम 2025: सात्विक ने कैटेगरी 'बी' का खिताब जीता, नारायणन और अभिजीत कैटेगरी 'ए' में बराबर
कमिंस ने लॉर्ड्स में डब्ल्यूटीसी फाइनल में सलामी बल्लेबाज के रूप में लाबुशेन का समर्थन किया
पीएम मोदी ने सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों से लिया फीडबैक, एकता का दिया संदेश : गुलाम अली खटाना

SC ने कुत्तों के काटने से हुई मौतों का आंकड़ा मांगा, 7 वर्ष का रिकॉर्ड देने को कहा

अदालत ने इस वर्ष केरल में कुत्तों के काटने से हुई मौत को लेकर चिंता प्रकट की है. कोर्ट का कहना है कि केरल में इस साल ऐसे मामलों में उछाल आया है

अदालत ने इस वर्ष केरल में कुत्तों के काटने से हुई मौत को लेकर चिंता प्रकट की है. कोर्ट का कहना है कि केरल में इस साल ऐसे मामलों में उछाल आया है

author-image
Mohit Saxena
एडिट
New Update
Supreme Court of India

supreme court( Photo Credit : social media )

सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने गुरुवार को देश में कुत्तों के काटने से हुई मौत को लेकर चिंता व्यक्त की. सर्वोच्च अदालत ने पशु कल्याण बोर्ड (AWB) से बीते सात वर्ष में कुत्ते के काटने से हुई मौतों पर आंकड़ों को पेश करने को कहा. अदालत ने इन मामलों की रोकथाम को लेकर हिसाब भी मांगा. कोर्ट ने सुनवाई दौरान कहा​ कि हम यह जानना चाहते हैं कि कितने राज्यों में कुत्तों के काटने से मौत हुई है. इस दौरान कितने लोग घायल हुए हैं. कोर्ट ने कहा कि इसके लिए किसी तरह की गाइडलाइन तैयार करने की आवश्यकता है क्या? 

Advertisment

दरअसल,अदालत ने इस वर्ष केरल में कुत्तों के काटने से हुई मौत को लेकर चिंता प्रकट की है. कोर्ट का कहना है कि केरल में इस साल ऐसे मामलों में उछाल आया है. कोर्ट ने कहा कि कुत्तों से प्रेम हम सभी करते हैं, मगर आवारा कुत्तों के हमले और काटने से सभी परेशान हैं. इसका हल निकाला जाना चाहिए. 

जस्टिस गवई के अनुसार, जो आवारा कुत्तों को खिलाते-पिलाते हैं, उनसे संबंधित जानवर की ओर से अटैक होने पर ऐसे लोगों पर टीकाकरण और इलाज के खर्च की जिम्मेदारी सौंपी जा सकती है. सुप्रीम कोर्ट के अनुसार, कुत्तों के काटने का मामला अब पूरे देश की मुसीबत बन गया है. इस समस्या का हल राज्यवार तरीके से खोजना होगा. इस मामले को लेकर जस्टिस गवई का कहना है कि यह एक क्षेत्र से जुड़ी परेशानी होगी. मगर मुंबई के साथ हिमाचल प्रदेश के मुकाबले केरल एकदम अलग है.

HIGHLIGHTS

  • केरल में कुत्तों के काटने से हुई मौत को लेकर चिंता प्रकट की
  • कोर्ट ने कहा,  गाइडलाइन तैयार करने की आवश्यकता है क्या?
  • कहा, आवारा कुत्तों के हमले और काटने से सभी परेशान हैं

Source : News Nation Bureau

supreme court dog bite case dog bite death record india supreme court on kerala dog bite cases
      
Advertisment