/newsnation/media/media_files/2025/07/22/akbar-is-violent-know-the-darkest-chapter-of-mughals-2025-07-22-11-41-28.png)
Akbar Violence
Akbar Violence: भारत में वैसे तो बहुत सारे विदेशी आक्रमणकारी आए, जिन्होंने भारत में लूटपाट मचाई और क्रूरता फैलाई. ऐसा ही एक राजवंश है मुगल. आए दिन देश में मुगलों को लेकर विवाद होते है रहते हैं, कभी कोई मुगल बादशाहों को महान बताता है तो कोई क्रूर और हैवान. देश में इन दिनों मुगल राजाओं को लेकर चर्चाएं हो रही हैं, दरअसल, एनसीईआरटी की सोशल साइंस की किताबों में मुगलों के शासन और शासकों की नई समीक्षा पब्लिश की गई है. उम्मीद है कि 2025-2026 के अकादमिक सेशन से ये किताबें लागू हो जाएंगी. अब तक इन किताबों में अकबर को महान बताया गया था.
मुगलों में अकबर एक ऐसा बादशाह रहा है, जिसके नाम के आगे महान लगाया जाता है. लेकिन अकबर की क्रूरता सुनकर आप कांप उठेंगे. आइये जानते हैं अकबर की क्रूरता के किस्से…
सन् 1568 में चित्तौड़ के किले में पनाह लिए 30 हजार से अधिक लोगों को अकबर ने मरवा दिया था. चित्तौड़ की पूरी धरती अकबर की क्रूरता के वजह से लाल हो गई थी. अकबर की वजह से वहां की सैकड़ों महिलाओं को जौहर करने के लिए मजबूर होना पड़ा था.
40 हजार सैनिकों के साथ आगरा से निकला था अकबर
चित्तौड़ पर कब्जा जमाने के लिए अकबर 40 हजार सैनिकों के साथ आगरा से चित्तौड़ के लिए निकला था. महाराणा प्रताप की सेना ने मजबूती से अकबर का सामना किया. अकबर ने इस वजह से किले के अंदर जाने वाली जरूरी सामान की आपूर्ति रोक दी. अकबर और उसकी सेना ने चित्तौड़ किले की महीनों तक घेराबंदी की. लाख कोशिशों के बावजूद वे किले को जीत नहीं पाए थे.
राजपूतानियों ने कर लिया था जौहर
अनाज और सैन्य सहायता न मिल पाने की वजह से राजपूत सैनिक थकने लगे थे. हालांकि, उनका जोश युद्ध के मैदान में अभूतपूर्व था. अकबर की सेना प्रताप की सेना से कई गुना बड़ी थी. हालांकि, लंबे वक्त लड़ने के बाद राजपूत सेना शहीद हो गई तो मुगलों को किले में घुसने का मौका मिला. हालांकि, तब तक राजपूत सैनिकों की पत्नियों और बेटियों ने जौहर कर लिया था.
अकबर की सेना ने किया नंगा नाच
क्षत्राणियों के जौहर ने अकबर को परेशान कर दिया, वह झल्ला गया और 30 हजार नागरिकों को उसने मारने का आदेश दे दिया. इसके बाद तो अकबर की सेना ने चित्तौड़ किले में जो तो नंगा नाच किया. 30 हजार से अधिक नागरिकों को उसकी सेना ने जान से मार दिया.
हमने निशानियों को मिटा दिया है
अकबर की सेना ने इसके बाद जिंदा रह गईं महिलाओं के साथ-साथ मृत महिलाओं के साथ बालात्कार किया. अकबर ने जिंदा बच गए बच्चों को गुलाम बना लिया. कत्लेआम के बाद अकबर ने संदेश भेजा कि हमने राजस्थान के कई किलों और काफिरों के कई शहरों पर कब्जा कर लिया है. हमने उनकी निशानियों को मिटा दिया है. हमने मंदिरों को तोड़ दिया है.