अंगुल, 3 जुलाई (आईएएनएस)। केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने अपने पैतृक जिले में पौधरोपण अभियान की शुरुआत की है। उन्होंने एक पेड़ मां के नाम 2.0 अभियान के तहत ओडिशा के अंगुल जिले में खुद पौधरोपण किया। धर्मेंद्र प्रधान ने अधिकारियों और नागरिकों से आने वाले दिनों में अलग-अलग प्रजातियों के 10 लाख पौधे लगाने की अपील की।
उन्होंने कहा, क्षेत्र में तेजी से हो रहे औद्योगिक और खनन विस्तार के कारण पर्यावरणीय असंतुलन बढ़ रहा है, जिसे संतुलित करना अब जरूरी हो गया है।
धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि पौधरोपण सिर्फ एक सरकारी पहल नहीं, बल्कि एक सामाजिक दायित्व और जनांदोलन होना चाहिए।
उन्होंने अपर प्राइमरी स्कूल की नई इमारत का उद्घाटन किया। धर्मेंद्र प्रधान ने खुद इस स्कूल में पढ़ाई की थी। बाद में उन्होंने वन महोत्सव कार्यक्रम में हिस्सा लेते हुए एक पेड़ मां के नाम 2.0 अभियान की शुरुआत की। इस पहल में उनके साथ सांसद रुद्र नारायण पाणी, तलचर विधायक ब्रज किशोर प्रधान, पल्लहारा विधायक अशोक मोहंती और अंगुल विधायक प्रताप चंद्र प्रधान के अलावा जिले के प्रमुख अधिकारी शामिल हुए।
केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, एक पेड़ मां के नाम 2.0 अभियान के तहत तालचेर के गोपालप्रसाद रिजर्व फॉरेस्ट में वृक्षारोपण किया। यह अभियान मां के प्रति हमारे प्रेम और निकटता का प्रतीक है। आइये हम सब इस बरसात के मौसम में अपनी मां के नाम पर वृक्षारोपण करें, अपने पर्यावरण को सुरक्षित और समाज को स्वस्थ रखें।
केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने हिंगुला मंदिर में पूजा-अर्चना भी की। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर तस्वीरें साझा करते हुए लिखा, मुझे अग्नि की देवी मां हिंगुला के दर्शन करने का सौभाग्य मिला, जो तालचेर की अधिष्ठात्री हैं। मैं मां से सभी की खुशहाली और समृद्धि की प्रार्थना करता हूं और ओडिशा के लोगों की आगे की प्रगति की कामना करता हूं।
--आईएएनएस
डीसीएच/एबीएम
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.