(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
सोल, 18 जनवरी (आईएएनएस)। इटली की प्रधानमंत्री ने रविवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के ग्रीनलैंड पर कब्जा करने की योजना के विरोधियों पर टैरिफ लगाने की धमकी को गलती बताया और कहा कि उन्होंने ट्रंप को अपने विचार बता दिए हैं।
प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी ने सोल की यात्रा के दौरान पत्रकारों से कहा, मेरा मानना ​​है कि आज नए प्रतिबंध लगाना एक गलती होगी। उन्होंने आगे कहा कि मैंने कुछ घंटे पहले डोनाल्ड ट्रंप से बात की और उन्हें बताया कि मैं क्या सोचती हूं।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के इस फैसले का विरोध नाटो में शामिल कई देश कर रहे हैं। इससे पहले डच विदेश मंत्री डेविड वैन वील ने ट्रंप की आठ यूरोपीय देशों पर ग्रीनलैंड को समर्थन देने के कारण टैरिफ लगाने की योजनाओं को ब्लैकमेल करार दिया था।
यूरोपीय यूनियन के मुताबिक यह कदम संयुक्त राज्य अमेरिका और यूरोप के बीच संबंधों को कमजोर करने की धमकी है। आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने कहा कि ट्रंप द्वारा घोषित 10 फीसदी टैरिफ एक खतरनाक गिरावट को ट्रिगर कर सकते हैं।
ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर कहा कि टैरिफ 1 फरवरी से ग्रीनलैंड में सैनिक भेजने वाले देशों के सभी सामानों पर लागू होंगे। उन्होंने कहा कि अगर जून तक ग्रीनलैंड को नहीं खरीदा गया, तो टैरिफ बढ़कर 25 फीसदी हो जाएगा।
यूरोपीय नेता इस हफ्ते वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम के लिए स्विट्जरलैंड के दावोस जाएंगे, और ट्रंप के भी इसमें शामिल होने की उम्मीद है। नाटो सदस्य देशों का कहना है कि वे अपनी बात को पुरजोर तरीके से रखने की पूरी कोशिश करेंगे।
यूरोपीय यूनियन ने अपने सभी राजदूतों की रविवार को आपातकालीन बैठक बुलाई। यूरोपीय संघ के 27 देशों के राजदूत रविवार को एक इमरजेंसी मीटिंग के लिए इकट्ठा हुए। साइप्रस, जिसके पास छह महीने के लिए ईयू की रोटेटिंग प्रेसिडेंसी है, ने शनिवार को इसकी घोषणा की थी।
--आईएएनएस
केआर/
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us