Ramdaan 2019: रमजान के इफ्तार में बनाएं पनीर की ये टेस्टी रेसिपी

हम यहां आपको स्वादिष्ट पनीर पकोड़ा (Paneer Pakoda) की रेसिपी बता रहे हैं.

author-image
Akanksha Tiwari
एडिट
New Update
Ramdaan 2019: रमजान के इफ्तार में बनाएं पनीर की ये टेस्टी रेसिपी

पनीर पकोड़ा रेसिपी (फाइल फोटो)

रमजान 2019 (Ramdaan 2019) का महीना 7 मई से शुरू होने वाला है. रमजान में रोज़ा रखना हर मुसलमान के लिए फर्ज हैं. इस चिलचिलाती गर्मी में रोज़ों के साथ अगर आप सावधानियां रखेंगे, तो आप आसानी से रोज़े रह सकेंगे. रमजान का महीना इस्लाम धर्म में बेहद खास माना जाता है. रमजान के महीने में मुसलमान लोग पूरे दिन उपवास (रोजा) रखते हैं और शाम को इफ़्तार के साथ अपना उपवास तोड़ते हैं.

Advertisment

हम यहां आपको स्वादिष्ट पनीर पकोड़ा (Paneer Pakoda) की रेसिपी बता रहे हैं.

पनीर पकोड़ा रेसिपी (Paneer Pakoda Recipe)

आवश्यक सामग्री, समय- 30 मिनट-

  • पनीर – 300 ग्राम
  • बेसन – 150 ग्राम
  • चाट मसाला – 1 चम्मच
  • लाल मिर्च – 01 छोटा चम्मच

यह भी पढ़ें- Ramadan Recipes: रमजान के इफ्तार में बनाएं ये दही से बने टेस्टी कबाब, पढ़ें रेसिपी

  • हरी धनिया- 3 चम्मच (बारीक कटी हुई)
  • धनिया पाउडर – 1 छोटा चम्मच
  • चम्मच तेल – तलने के लिए
  • नमक – स्वादानुसार

पनीर पकोड़ा बनाने का तरीका-

यह भी पढ़ें- Ramadan recipes: इफ्तार में बनाएं पनीर ब्रेड रोल की ये हेल्दी बेक्ड रेसिपी

पनीर पकोड़ा लिए सबसे पहले बेसन को एक बर्तन में निकाल लें. अब बेसन में लाल मिर्च पाउडर, हरी धनिया, धनिया पाउडर, एक बड़ा चम्मच तेल और नमक डालें और पानी की मदद से घोल लें. इसके बाद घोल को 10 मिनट के लिए रख दें.

पनीर को बड़े टुकड़ों में काट लें. सारे टुकड़े काटने के बाद हर टुकड़े के बीच में कट लगायें. कट के बीच में थोड़ा सा चाट मसाला डालें. अब कढ़ाई में तेल डाल कर गरम करें.

यह भी पढ़ें- Ramadan 2019: रमजान पर अपने दोस्तों को भेजें ये खास Ramadan Wishes मैसेज

तेल गर्म होने पर पनीर का एक टुकड़ा लेकर बेसन में डिप करें और कढ़ाई में डाल दें. पनीर को मीडियम आंच पर सेकें. पनीर के टुकड़ों को बीच-बीच में उलटते-पलटते रहें. जब पकौड़े गोल्डेन ब्राउन कलर के हो जायें, उन्हें निकाल लें. चटनी या टोमैटो सॉस के साथ परोसें.

HIGHLIGHTS

  • रमजान 2019 का महीना 7 मई से शुरू होने वाला है.
  • रोज़ा रखना हर मुसलमान के लिए फर्ज हैं.
  • रमजान के महीने में मुसलमान लोग पूरे दिन उपवास (रोजा) रखते हैं 

Source : Akanksha Tiwari

Ramzan Recipe iftar recipe Paneer pakora recipe in hindi paneer recipes paneer pakoda recipe ramadan recipes healthy recipes Ramdaan 2019
      
Advertisment