New Update
/newsnation/media/media_files/thumbnails/202507203457719-935477.jpg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
झारखंड के कोल्हान में नक्सलियों की साजिश नाकाम, जंगल से भारी मात्रा में विस्फोटक बरामद
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
चाईबासा, 20 जुलाई (आईएएनएस)। झारखंड के कोल्हान प्रमंडल में पुलिस और अर्धसैनिक बलों ने नक्सलियों की बड़ी साजिश को नाकाम कर दिया है। पश्चिमी सिंहभूम जिले के टोकलो थाना और सरायकेला-खरसावां जिले के कुचाई थाना क्षेत्र के सीमावर्ती जंगलों में संयुक्त सर्च ऑपरेशन के भारी मात्रा में विस्फोटक सामग्री बरामद की गई है।
चाईबासा पुलिस अधीक्षक को गुप्त सूचना मिली थी कि भाकपा (माओवादी) के शीर्ष नेता मिसिर बेसरा, अनमोल, मोछु और अनल अपने दस्ते के साथ सारंडा और कोल्हान क्षेत्र में सक्रिय हैं और पुलिस और सुरक्षा बलों को निशाना बनाने की तैयारी कर रहे हैं। इस सूचना के आधार पर चाईबासा और सरायकेला-खरसावां पुलिस, झारखंड जगुआर और सीआरपीएफ की 60वीं बटालियन की संयुक्त टीम ने 19 जुलाई से सघन तलाशी अभियान शुरू किया।
20 जुलाई को टोकलो और कुचाई थाना क्षेत्र के जंगलों में सर्च अभियान के दौरान सुरक्षा बलों ने 14 शक्तिशाली आईईडी, देसी हैंड ग्रेनेड, अमोनियम नाइट्रेट पाउडर, बारूदी पाउडर और विस्फोटक सामग्री रखने में इस्तेमाल होने वाले स्टील कंटेनर बरामद किए। बम निरोधक दस्ते की मदद से सभी विस्फोटकों को मौके पर ही सुरक्षित तरीके से निष्क्रिय कर दिया गया।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि इस कार्रवाई से क्षेत्र में एक बड़ी घटना को टालने में सफलता मिली है। अधिकारियों ने कहा कि नक्सलियों के खिलाफ अभियान लगातार जारी रहेगा ताकि इलाके में शांति और सुरक्षा कायम रहे।
इसके पहले 4 जुलाई को पश्चिमी सिंहभूम जिले के टोकलो थाना और दलभंगा ओपी के सीमावर्ती जंगली-पहाड़ी क्षेत्र में चलाए गए सघन तलाशी अभियान के दौरान 30 शक्तिशाली आईईडी (इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस) बरामद किए गए थे। 1 जुलाई को इसी जिले के टोंटो थाना अंतर्गत हुसिपी और आस-पास के जंगल में माओवादी नक्सलियों द्वारा छिपाकर रखे गए 18 हजार डेटोनेटर जब्त किए गए थे। 18 जून को जिले के टोकलो थाना क्षेत्र अंतर्गत चितपिल जंगल से 14 शक्तिशाली आईईडी बरामद किए गए थे।
--आईएएनएस
एसएनसी/एएस
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.