Weather Update: पश्चिमी विक्षोभ से इन राज्यों में बदलेगा मौसम, तेज हवाओं साथ होगी बारिश... जानें IMD का एलर्ट

Weather Update: देश में एक नहीं दो पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो चुके हैं. इससे उत्तर पश्चिमी राज्यों के प्रभावित होने की संभावना है. ऐसे में आईएमडी ने अलर्ट जारी किया है.

Weather Update: देश में एक नहीं दो पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो चुके हैं. इससे उत्तर पश्चिमी राज्यों के प्रभावित होने की संभावना है. ऐसे में आईएमडी ने अलर्ट जारी किया है.

author-image
Mohit Saxena
New Update
india gate weather update

weather update (social media)

देश में एक बार फिर मौसम करवट लेने वाला है. पहाड़ी और मैदानी राज्यों में जमकर बारिश होगी. इससे तापमान में गिरावट आएगी. यहां पर सर्दी का सितम बढ़ने वाला है. वहीं कुछ राज्यों में शीत लहर में भी चलने की संभावना बनी हुई है. कुछ जगहों पर घना कोहरा भी हो सकता है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बरसात को लेकर अलर्ट जारी किया है. 

Advertisment

आईएमडी के अनुसार, पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में 5 फरवरी तक हल्की से मध्यम बरसात हो सकती है. इसके साथ कई क्षेत्रों में बारिश होने की संभावना बनी हुई है. उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी क्षेत्र में 31 जनवरी से पांच जनवरी तक तेज हवाओं के साथ बारिश होने की संभावना है. उत्तर पश्चिम भारत के राज्यों जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, यूपी, राजस्थान के नाम शामिल हैं. इन राज्यों में अगले छह दिनों तक बारिश हो सकती है. 

भारी बारिश और बर्फबारी हो सकती है

दो नए पश्चिमी विक्षोभ 1 से 3 फरवरी के बीच उत्तर-पश्चिम भारत पर असर डालने वाले हैं. ऐसे में पंजाब, हरियाणा, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश में 31 जनवरी से 5 फरवरी के बीच भारी बारिश और बर्फबारी हो सकती है. उत्तराखंड में 1   से 5 फरवरी के बीच उत्तर प्रदेश और राजस्थान में 3 से 5 फरवरी के बीच जमकर बारिश होने वाली है. 

तमिलनाडु, पुडुचेरी, केरल में 31 जनवरी से 2 फरवरी के बीच बारिश होगी. पूर्वोत्तर असम में एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन उभरा हुआ है. इसके प्रभाव में आकर अरुणाचल प्रदेश, पूर्वोत्तर असम, सिक्किम, नागालैंड, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल में 31 जनवरी को गरज के साथ बरसात होने की संभावना है. 

दृश्यता 50 मीटर दर्ज की गई

बीते 24 घंटे में पूर्वी उत्तर प्रदेश में घने से अधिक कोहरे के हालात बन रहे हैं. यहां पर दृश्यता 50 मीटर दर्ज की गई. पश्चिमी उत्तर प्रदेश, मेघालय, ओडिशा, बिहार, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम के मैदान क्षेत्र में घना कोहरा छाया रहेगा. इस दौरान विजिबिलिटी 50-199 मीटर के बीच रहने की उम्मीद है. 

newsnation Weather Update weather forcast Delhi weather forcast Newsnationlatestnews
      
Advertisment