Weather Update: उत्तर भारत में शीतलहर का असर जारी, कई राज्यों में विजिबिलिटी बेहद कम, पहाड़ी इलाकों में बारिश-बर्फबारी की संभावना

Weather Update: उत्तर भारत में भीषण ठंड और घने कोहरे से जनजीवन प्रभावित है. कई राज्यों में शीतलहर का असर जारी है, जबकि पहाड़ी इलाकों में बारिश-बर्फबारी और मैदानी क्षेत्रों में कोहरा बना रहने की संभावना है.

Weather Update: उत्तर भारत में भीषण ठंड और घने कोहरे से जनजीवन प्रभावित है. कई राज्यों में शीतलहर का असर जारी है, जबकि पहाड़ी इलाकों में बारिश-बर्फबारी और मैदानी क्षेत्रों में कोहरा बना रहने की संभावना है.

author-image
Deepak Kumar
New Update
weather

Weather Update: इन दिनों उत्तर भारत में ठंड ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं. बीते कुछ घंटों के दौरान उत्तर प्रदेश, पश्चिमी और मध्य मध्य प्रदेश तथा पंजाब के कई इलाकों में बेहद घना कोहरा छाया रहा. कई जगहों पर दृश्यता 50 मीटर से भी कम हो गई, जिससे सड़क और रेल यातायात प्रभावित हुआ. उत्तराखंड और पश्चिमी राजस्थान में भी कोहरे का असर रहा, जहां दृश्यता 50 से 199 मीटर के बीच सिमट गई. इसके अलावा असम-मेघालय, त्रिपुरा, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल-सिक्किम, बिहार, पूर्वी राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के अलग-अलग हिस्सों में भी कोहरा देखने को मिला. पूर्वी उत्तर प्रदेश में कड़ाके की सर्दी के साथ शीतलहर जैसी स्थिति बनी रही. हिमाचल प्रदेश, पूर्वी राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में भी ठंड का असर साफ तौर पर महसूस किया गया.

Advertisment

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, पूर्वी बांग्लादेश और आसपास के इलाकों में निचले वायुमंडल में चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है. वहीं मध्य और ऊपरी वायुमंडल में पश्चिमी विक्षोभ का असर देखा जा रहा है. उत्तर-पश्चिम भारत के ऊपर तेज रफ्तार वाली पछुआ जेट स्ट्रीम भी मौसम को प्रभावित कर रही है. इन सभी कारणों से ठंड, कोहरा और पहाड़ी इलाकों में बारिश-बर्फबारी की स्थिति बनी हुई है. तो आइए जानते हैं आज (5 जनवरी) और आने वाले दिनों में देशभर में कैसा रहेगा मौसम का हाल.

मौसम विभाग का पूर्वानुमान

मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, 5 से 6 जनवरी 2026 के बीच जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में कई जगह हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी हो सकती है. 5 जनवरी को हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भी इसी तरह का मौसम रहने की संभावना है. उत्तराखंड के कुछ इलाकों में पाला पड़ने की आशंका जताई गई है. 7 और 8 जनवरी के बीच अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. अगले सात दिनों तक उत्तर भारत और उससे जुड़े मध्य भारत के इलाकों में रात और सुबह के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना है. आज (5 जनवरी) उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और पश्चिमी मध्य प्रदेश में शीतलहर चलेगी.

दिल्ली-एनसीआर का मौसम

दिल्ली में आज (5 जनवरी) मौसम ज्यादातर साफ रहने की उम्मीद है. सुबह के समय हल्की धुंध नजर आ रही है. अधिकतम तापमान 17 से 19 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 7 से 9 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है. हवाएं सुबह हल्की रहेंगी, जो दोपहर में थोड़ी तेज हो सकती हैं.

उत्तर प्रदेश का हाल

उत्तर प्रदेश में ठंड से फिलहाल राहत के संकेत नहीं हैं. घने कोहरे और शीतलहर से जनजीवन प्रभावित है. मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक, अगले 72 घंटों में न्यूनतम तापमान 3 से 5 डिग्री तक गिर सकता है. इसके बाद ठंड और तेज होने की संभावना है. पिछले 24 घंटों में हरदोई में सबसे कम तापमान 5.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

बिहार और राजस्थान में ठंड

बिहार में सर्द हवाओं के कारण गलन बढ़ गई है. न्यूनतम तापमान कई जगह 6 डिग्री के आसपास पहुंच गया है. पटना में न्यूनतम तापमान 10.6 डिग्री दर्ज किया गया. वहीं, राजस्थान में मौसम शुष्क रहा, लेकिन कोहरे और ठंड का असर बना हुआ है. सीकर के फतेहपुर में न्यूनतम तापमान 1.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो राज्य में सबसे कम रहा.

आगे कैसा रहेगा तापमान

मौसम विभाग का कहना है कि उत्तर-पश्चिम भारत में अगले दो दिनों तक न्यूनतम तापमान में ज्यादा बदलाव नहीं होगा. इसके बाद 2 से 3 डिग्री की गिरावट आ सकती है. मध्य और पूर्वी भारत में भी धीरे-धीरे तापमान घटने की संभावना है. कुल मिलाकर आने वाले दिनों में ठंड और कोहरे से राहत मिलने की उम्मीद कम है.

यह भी पढ़ें- Kal Ka Mausam: अगले 7 दिन उत्तर भारत के लिए होंगे मुश्किल, घना कोहरा और शीत लहर का दिखेगा प्रचंड रूप, IMD की चेतावनी

national news Weather Update
Advertisment