/newsnation/media/media_files/2025/05/29/U0Do3g2RgOCbibRLTkaR.jpg)
Delhi-NCR weather News Photograph: (Social Media)
Weather News : देश भर में बारिश ने मौसम सुहाना किया हुआ है, लेकिन कई राज्य ऐसे हैं जहां इतनी बारिश हो रही है कि लोगों का घर से निकलना मुश्किल हो गया है. इस बीच मौसम विभाग ने दिल्ली और आसपास के इलाकों में अगले दो दिनों तक बारिश आंधी और तेज हवाओं की चेतावनी जारी की है. आईएमडी के अनुसार गुरुवार 30 मई को दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों में मौसम का मिजाज काफी बदला हुआ रहेगा. इस दिन गरज चमक के साथ हवाओं की रफ्तार 70 कि.मी./ घंटे तक पहुंच सकती है. इसके साथ ही हल्के से मध्यम बारिश की संभावना भी जताई गई है. हरियाणा और चंडीगढ़ में भी 50 से 60 कि.मी प्रति घंटे की तेज हवाओं का अनुमान है. इसके अलावा पंजाब, राजस्थान और बाकी इलाकों में भी असर रहेगा. मौसम विभाग ने बताया कि पंजाब जम्मू कश्मीर लद्दाख और राजस्थान के कुछ हिस्सों में भी इसी तरह का मौसम देखने को मिलेगा.
यह खबर भी पढ़ें- Corona New Variant: देश में कोरोना ने एक बार फिर बढ़ा दी टेंशन, जानिए कितने मामले आए सामने
आंधी तूफान चलने की संभावना
IMD वैज्ञानिक अखिल श्रीवास्तव ने बताया कि आज पंजाब, हरियाणा में आंधी तूफान की संभावना है. हवा की गति 50-60 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है. आज उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में ओलावृष्टि की भी संभावना है. दिल्ली NCR में आज हल्की बारिश और आंधी तूफान की गतिविधियां हो सकती हैं. बादल छाए रहने की संभावना है. मौसम विभाग के अनुसार यूपी में आंधी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. उत्तर प्रदेश में पहले से ही प्री मानसूनी ट्रक बना हुआ है. मौसम विभाग ने बताया कि 40 से ज्यादा जिलों में आंधी तूफान गरज चमक और ओला वृष्टि की संभावना है. इस दौरान बिजली गिरने की घटनाएं भी हो सकती हैं. गुरुवार से इस असर की शुरुआत नोएडा, गाजियाबाद, सहारनपुर और शामली से हो सकती है. फिर दोपहर या शाम तक लखनऊ कानपुर और मध्य यूपी के जिलों से होते हुए पूर्वांचल तक पहुंचेगी. देवरिया, गाजीपुर, गोरखपुर, बलिया और आजमगढ़ जैसे जिले भी इस दौरान प्रभावित हो सकते हैं. लखनऊ में बुधवार को तेज धूप और बढ़ती गर्मी से लोग बेहाल रहे. हालांकि मौसम विभाग का कहना है कि गुरुवार की शाम या रात तक पश्चिमी विक्षोभ का असर दिख सकता है और कहीं-कहीं बूंदा-बंदी या आंधी बारिश भी हो सकती है.
#WATCH दिल्ली: IMD वैज्ञानिक अखिल श्रीवास्तव ने बताया, "आज पंजाब, हरियाणा में आंधी तूफान की संभावना है। हवा की गति 50-60 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है। आज उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में ओलावृष्टि की भी संभावना है। दिल्ली NCR में आज हल्की बारिश और आंधी तूफान की गतिविधियां हो… pic.twitter.com/6H3ovXbNJ5
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 29, 2025
यह खबर भी पढ़ें- किसानों की हो गई बल्ले-बल्ले! अभी-अभी केंद्र सरकार ने कर दिया बड़ा ऐलान, रुपयों से भर जाएगी झोली
क्या है मौसम विभाग की चेतावनी
इधर, हिमाचल प्रदेश में बुधवार को शिमला और आसपास के इलाकों में तेज बारिश और ओलावृष्टि हुई. 29 मई से 1 जून के बीच चंबा कांगड़ा कुल्लू मंडी और शिमला जिलों में 40 से 50 कि.मी./ घंटे की रफ्तार से आंधी तूफान की चेतावनी है. 3 जून तक बारिश का दौर जारी रह सकता है तो अगर आप दिल्ली यूपी आसपास के किसी जिले में रहते हैं तो घर से निकलते वक्त अलर्ट रहें तेज हवाओं और बारिश से बचने के लिए सुरक्षित जगह पर रुकें. बिजली गिरने की चेतावनी है इसलिए खुले इलाकों से बचें आईएमडी की चेतावनी को देखते हुए अगले दो-तीन दिन सतर्क रहने की जरूरत है. बारिश और आंधी तूफान का यह दौर आते जाते रहेगा लेकिन थोड़ा सावधान रहें ताकि किसी भी मुसीबत से बचा जा सके.