Weather News: रात भर दिल्ली-एनसीआर में हुई बारिश, दिन में भी जारी रहने की संभावना; इन राज्यों का ऐसा है हाल

Weather News: मौसम ने देश भर में तबाही मचा रखी है. उत्तर भारत के अमूमन सभी राज्य भारी बारिश के चपेट में हैं. लोग बारिश से त्रस्त हो गए हैं. जानें अपने राज्य का हाल

Weather News: मौसम ने देश भर में तबाही मचा रखी है. उत्तर भारत के अमूमन सभी राज्य भारी बारिश के चपेट में हैं. लोग बारिश से त्रस्त हो गए हैं. जानें अपने राज्य का हाल

author-image
Jalaj Kumar Mishra
New Update
Weather news

Weather News

दिल्ली-एनसीआर में रातभर लगातार बारिश हुई, अब दिन में भी बारिश का अलर्ट है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने दिल्ली-एनसीआर के लिए अलर्ट जारी किया है. आईएमडी ने कहा कि 31 जुलाई को दिल्ली-एनसीआर में गरज-चमक के साथ भारी बारिश का अनुमान है. बिजली गिरने की भी आशंका है. अगले एक-दो घंटे में दिल्ली-एनसीआर के कई हिस्सों में तेज से बहुत तेज बारिश होने की आशंका है. वहीं, हरियाणा में भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है. 

Advertisment

भारी वर्षा से मध्य प्रदेश में बिगड़े हालात

भारी वर्षा के वजह से मध्य प्रदेश के कई जिलों में बाढ़ की स्थिति पैदा हो गई है.  गुना के बाद अब शिवपुरी में सेना ने रेस्क्यू आपरेशन किया. ग्वालियर-चंबल इलाके में चंबल और सिंध जैसी नदियां उफान पर हैं. 24 गांव दमोह में बाढ़ से प्रभावित हैं. करीब 500 मकानों को नुकसान पहुंचा है. पिछले दो दिनों की बाढ़ में भोपाल अंचल में 12 लोगों की मौत हो गई है. प्रदेश में भारी बारिश के कारण करोड़ों की संपत्ति को नुकसान हुआ है. 

प्रदेश के शिवपुरी के एक गांव में 30 स्कूली बच्चे फंस गए. बच्चों को सरपंच के घर सुरक्षित रखा गया है. इसके अलावा, 100 लोग करीब अलग-अलग गांव में फंस गए हैं. प्रशासन ने 91 गांवों के लिए 64 राहत शिविर स्थापित किए हैं. 

राजस्थान कई जिलों में बाढ़ के हालात

पिछले कई दिनों से राजस्थान में लगातार बारिश हो रही है. इस वजह से जयपुर, सवाई माधोपुर, दौसा, कोटा, अलवर, भीलवाड़ा, भरतपुर, अजमेर, टोंक और सीकर सहित दर्जनों जिलों में हालात बिगड़ने लगे हैं. यहां बाढ़ के हालत बने हुए हैं. अगले दो दिनों के लिए प्रदेश के 14 जिलों में अवकाश घोषित किया गया है. 

उत्तराखंड-हिमाचल का ऐसा है हाल

उत्तराखंड में भारी बारिश ने भारी तबाही मचाई है. भूस्खलन ने हाईवे-नेशनल हाइवे को ब्लॉक कर दिए हैं. चारधाम यात्रा पर भी इसका असर दिखाई दे रहा है. गौरीकुंड हाईवे, सोनप्रयाग से आगे 70 मीटर तक ढह गया है, जिस वजह से दिन भर केदारनाथ जी की यात्रा स्थगित रही. सोनप्रयाग में 3,000 से अधिक लोगों को रोका गया है. 350 जवानों को पुलिस, एसडीआरएफ और एनडीआरएफ जवानों ने सुरक्षित रख लिया है. हाईवे सुचारू होने में दो से तीन दिन लग सकते हैं. उत्तराखंड की तरह ही हिमाचल में भी भारी तबाही मची हुई है. 

अमरनाथ यात्रा के लिए पहलगाम रूट बंद

भारी बारिश के कारण श्री अमरनाथ यात्रा के पहलगाम वाले रूट पर रखरखाव कार्य किए जाने हैं, जिस वजह से यात्रा एक अगस्त से सिर्फ बालटाल मार्ग से ही जारी रहेगी. कश्मीर के डिविजनल कमिश्नर विजय कुमार बिधूड़ी ने कहा कि पहलगाम मार्ग पर मरम्मत कार्य किया जा रहा है. भारी बारिश के कारण बुधवार को दोनों बेस कैंप से यात्रा स्थगित रही.  

 

 

weather Weather News Weather News in Hindi
      
Advertisment