Weather Update : दिल्ली-एनसीआर में इस समय मौसम में लगातार बदलाव देखने को मिल रहा है. कभी तेज धूप और उमस लोगों को परेशान कर रही है तो कभी अचानक काले बादल छा जाते हैं और आंधी बारिश का सिलसिला शुरू हो जाता है. बीते 24 घंटों में भी यही नजारा देखने को मिला. सुबह तक तेज धूप और चिपचिपी उमस ने लोगों को परेशान किया, लेकिन दोपहर 3:00 बजे के बाद दिल्ली एनसीआर के आसमान पर काले बादल छा गए. 40 से 50 कि.मी प्रति घंटे की रफ्तार से चली धूल भरी आंधी ने पहले ही सबको चौंका दिया और इसके बाद बारिश ने माहौल को ठंडा कर दिया. इससे गर्मी से जूझ रहे लोगों को काफी राहत मिली. आज भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है.
यह खबर भी पढ़ें- Petrol Diesel Prices : देश के इन शहरों में बदला पेट्रोल-डीजल का भाव, तुरंत चेक करें नई रेट लिस्ट
दिल्ली एनसीआर में 125 साल बाद दिख रहा अनोखा मौसम
दिल्ली एनसीआर में 125 साल बाद ऐसा अनोखा मौसम देखा जा रहा है. इस बार पश्चिमी विक्षोभ लगातार सक्रिय रहे हैं और प्री मानसून बारिश ने पहले ही दस्तक दे दी है. मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक मई के महीने में ऐसी बारिश पहले कभी नहीं देखी गई. इन असामान्य गतिविधियों की वजह से मौसम एकदम उल्टा-पुल्टा हो गया है और बार-बार बारिश हो रही है. मौसम विभाग ने साफ कर दिया है कि अभी बारिश का यह सिलसिला नहीं थमेगा. मानसून से पहले भी लोगों को बारिश और ठंडी हवाओं का लुत्फ उठाने का मौका मिलता रहेगा. खास बात यह है कि इस वीकेंड पर भी मौसम खुशनुमा ही रहेगा. भारत मौसम विज्ञान विभाग ने आज के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. IMD के अनुसार आज शाम अचानक मौसम का मिजाज बदलेगा 50 से 70 कि.मी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी और फिर बारिश होगी. बारिश काफी तेज होने की संभावना है, उन्होंने बताया कि 4 जून तक रुक-रुक कर हल्की बारिश होती रहेगी.
यह खबर भी पढ़ें- किसानों की हो गई बल्ले-बल्ले! अभी-अभी केंद्र सरकार ने कर दिया बड़ा ऐलान, रुपयों से भर जाएगी झोली
आसमान में बादलों की लगी रहेगी आवाजाही
आसमान में बादल आते जाते रहेंगे और तापमान 36 से 37° सेल्सियस के पास ही रहेगा. नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम, फरीदाबाद और ग्रेटर नोएडा में भी बारिश के साथ मौसम का मजा बना रहेगा. मौसम विभाग ने लोगों को इस बदलते मौसम में सावधानी बरतने की सलाह दी है. आंधी तूफान के दौरान सुरक्षित जगह पर रहें, खुले में खड़े ना हों. खासकर पेड़ या टीन शेड के नीचे दरवाजे और खिड़कियां बंद रखें. बारिश और आंधी के दौरान बिजली गिरने की भी संभावना रहती है. इसलिए कोशिश करें कि घरों में ही रहें अगर आप ऑफिस में हैं तो ऑफिस में ही रुकें. अगर आप कार में हैं तो कार को किनारे सुरक्षित जगह पर खड़ा कर लें और इंतजार करें फिलहाल दिल्ली एनसीआर में मौसम का यह बदलाव लोगों को गर्मी से बड़ी राहत दे रहा है.