Weather Forecast: दिल्ली-NCR में होगी तबाही की बारिश! IMD ने जारी किया भयंकर अलर्ट

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली समेत देश के कई इलाकों में हो रही भीषण बारिश ने हालात असामान्य कर दिए हैं. खासकर दिल्ली-एनसीआर का तो बुरा हाल है. देखें वीडियो

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली समेत देश के कई इलाकों में हो रही भीषण बारिश ने हालात असामान्य कर दिए हैं. खासकर दिल्ली-एनसीआर का तो बुरा हाल है. देखें वीडियो

author-image
Mohit Sharma
New Update

Weather Update : इस बार उत्तर भारत में मानसून ने जोरदार दस्तक दी है और जगह-जगह बारिश से हालात बिगड़ गए हैं. दिल्ली में शनिवार को दिन भर हल्की बारिश से सड़कों पर पानी भर गया और ट्रैफिक जाम लग गया. मौसम विभाग ने बताया कि आज जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, दिल्ली, एनसीआर, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, बिहार समेत कई राज्यों में हल्की से लेकर तेज बारिश हो सकती है.

Advertisment

तेज बारिश से नदियां उफान पर

पहाड़ी इलाकों में हो रही तेज बारिश से नदियां उफान पर हैं और यूपी में बाढ़ ने खतरनाक रूप ले लिया है. फतेहपुर में कजरी विसर्जन के दौरान पांच लोग नदी में डूब गए. जिनमें से एक का शव मिल चुका है और चार लापता हैं. चंदौली में एक कच्चा मकान गिरने से मलबे में दबकर पिता पुत्र की मौत हो गई. वहीं मऊ में 55 साल के एक व्यक्ति की सर नदी में डूबने से जान चली गई. कई नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं. जिससे सैकड़ों गांव बाढ़ और जल भराव की चपेट में आ गए हैं. फर्रूखाबाद में गंगा का जल स्तर खतरे के निशान के करीब है. शाहजहांपुर में गंगा 35 सेंटीमीटर ऊपर बह रही है. फतेहपुर में गंगा का पानी चेतावनी बिंदु से 24 सें.मी. ऊपर है.

कन्नौज और उन्नाव में भी स्थिति गंभीर

कन्नौज और उन्नाव में भी स्थिति गंभीर बनी हुई है. हापुड़ में गंगा 199.44 सें.मी. पर पहुंच गई है, जो बाढ़ के निशान से 24 सें.मी. ऊपर है और ग्रामीणों का कहना है कि पिछले 12 साल में ऐसा जल भराव नहीं देखा. बदायूं में भी गंगा खतरे के निशान से ऊपर है. पूर्वांचल के कई जिलों में हालांकि वाराणसी में गंगा का जलस्तर खतरे के निशान से नीचे आ गया है. लेकिन मऊ और आजमगढ़ में सरयू नदी का पानी अभी भीबढ़ रहा है. बिहार में गंगा और बूढ़ी गंडक नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है और बाढ़ का पानी कई इलाकों में घुस गया है. हगड़िया में गंगा खतरे के निशान से 2.04 मीटर ऊपर बह रही है. बूढ़ी गंडक भी खतरे के निशान से 1.73 मीटर ऊपर है और जिले की 17 पंचायतें बाढ़ में डूबी हैं.

गंगा का जल स्तर खतरे के निशान से 2.20 मीटर ऊपर

समस्तीपुर में गंगा का जल स्तर खतरे के निशान से 2.20 मीटर ऊपर है. मधुबनी में कोसी नदी का पानी थोड़ा बढ़ा है. जबकि भूति ही बलान नदी भी उफान पर है. और कई गांव के निचले हिस्से पानी में डूब गए हैं. पटना में हालांकि गंगा का जल स्तर कई दिनों बाद घटने लगा है और सोन नदी का पानी भी कम हो रहा है. लेकिन पुनपुन नदी में अब भी तेज बहाव है. इस बीच दिल्ली में शनिवार का दिन पिछले 14 साल में अगस्त का सबसे ठंडा दिन रहा. जहां लगातार बारिश की वजह से अधिकतम तापमान सिर्फ 26.4° सेल्सियस दर्ज किया गया. जो सामान्य से करीब 7.8° कम था. 2011 से अब तक के आंकड़ों के हिसाब से अगस्त में इससे पहले सबसे कम अधिकतम तापमान 2012 में 27.9° दर्ज किया गया. जबकि 2020 का रिकॉर्ड मौसम विभाग के पास उपलब्ध नहीं है.

Weather Update Weather News Hot Weather news in hindi Weather News in Hindi delhi weather news today weather news in hindi delhi weather news update in hindi delhi weather news today in hindi delhi weather news today Delhi weather news update delhi weather news hindi
      
Advertisment