/newsnation/media/media_files/2025/08/21/shree-ganesh-know-why-russian-diplomat-amid-russia-india-relationship-2025-08-21-09-57-43.png)
Roman Babushkin (PTI)
Russia-India Relation: भारत और पाकिस्तान के बीच हाल में हुए संघर्ष ने सरकार का ध्यान सुरक्षा जरूरतों की ओर आकर्षित किया है. खास बात है कि इस संघर्ष से और बात निकलकर सामने आई है कि भारत को मेड इन इंडिया हथियारों की खास जरूरत है. दूसरे देशों के हथियारों पर निर्भरता कम करनी चाहिए. सरकार अब इस ओर आगे भी बढ़ रही है.
VIDEO | Delhi: Roman Babushkin, Deputy Chief of Mission, Russian Embassy in India surprised everyone welcoming them in Hindi during his press conference.
— Press Trust of India (@PTI_News) August 20, 2025
"Shuruat karengey... Shree Ganesh Karengey!" Babushkin said as he began his media interaction.
(Full video available on PTI… pic.twitter.com/uMpOFVlLkN
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस के मौके पर लाल किले की प्राचीर से बड़ा ऐलान किया था. इन्हीं ऐलानों में एक था- सुदर्शन चक्र मिशन की घोषणा. ये मिशन भारत की नई रक्षा प्रणाली को लेकर है. इसके तहत ही भारत न सिर्फ अपने दुश्मनों के हवाई हमलों से बचेगा बल्कि उल्टा वार भी करेगा. अब रूस ने भी इस मिशन में दिलचस्पी दिखाई है.
"भारत ने रूस तेल खरीदना कर दिया बंद", ट्रंप के बयान पर विदेश मंत्रालय ने दी कड़ी प्रतिक्रिया
Russia-India Relation: रूसी दूतावास ने मिशन के बारे में बात की
दरअसल, रूसी दूतावास के मिशन उप प्रमुख रोमन बाबुश्किन ने इस बारे में बात की. उन्होंने सुदर्शन चक्र डिफेंस सिस्टम में रूसी साझेदारी की बात की. उन्होंने उम्मीद जताई कि इस सिस्टम के विकास में रूस के उपकरणों का इस्तेमाल किया जाएगा.
Russia-India Relation: शुरुआत करेंगे... श्री गणेश करेंगे
सुदर्शन चक्र मिशन के बारे में बात करने के दौरान, एक पल ऐसा भी आया, जिसमें उन्होंने सभी का ध्यान अपनी ओर आकर्षित कर लिया. प्रेस कॉन्फ्रेंस की शुरुआत करते हुए रोमन ने हिंदी में सभी का स्वागत किया. मीडिया से बात करते हुए कहा बाबुश्किन ने कहा कि शुरुआत करेंगे, श्रीगणेश करेंगे.
US: ‘रूस से तेल खरीदने पर रोक लगा सकता है भारत’, डोनाल्ड ट्रंप बोले- ये अच्छा कदम है
Russia-India Relation: ट्रंप के टैरिफ पर भी बोले
प्रेस कॉन्फ्रेंस में रोमन बाबुश्किन ने भारत पर लगाए गए अमेरिकी टैरिफ पर भी बात की. रूसी तेल खरीदने से रोकने के लिए भारत पर दबाव बनाने के अमेरिकी फैसले को उन्होंने गलत कहा. उन्होंने कहा कि वैश्विक आर्थिक स्थिरता के लिए भी ये स्थिति ठीक नहीं है.