मथुरा में संघ की बैठक, जानें किन अहम विषयों पर हुई चर्चा

संघ प्रमुख ने पंच परिवर्तन, इंटरनेट का दुष्प्रभाव, शाखा विस्तार पर की चर्चा

संघ प्रमुख ने पंच परिवर्तन, इंटरनेट का दुष्प्रभाव, शाखा विस्तार पर की चर्चा

author-image
Mohit Saxena
New Update
mohan bhagwat on rss

mohan bhagwat

आगामी वर्ष 2025 में संघ अपनी स्थापना का शताब्दी वर्ष मना रहा है. दो दिवसीय बैठक में इस समारोह से संबंधित मुद्दों और प्रारूपों पर भी विस्तार से चर्चा होगी. पंच परिवर्तन (सामाजिक समरसता, कुटुम्ब प्रबोधन, पर्यावरण, स्व आधारित जीवन शैली और नागरिक कर्तव्य) को समाज में लेकर जाने पर मंथन होगा. बैठक में विस्तृत योजना पर भी विचार-विमर्श किया गया। 

Advertisment

इंटरनेट के दुष्प्रभावों पर मंथन पर विचार

संघ की इस बैठक में देश के मौजूदा सामाजिक और राष्ट्रीय विषयों पर भी गंभीरता से चर्चा की गई इनमें खासतौर पर सोशल मीडिया और इंटरनेट के माध्यम से समाज पर पड़ने वाले दुष्प्रभावों को दूर करने के उपायों पर भी विमर्श किया जाएगा. वहीं सामाजिक समरसता पर संघ के पदाधिकारी और कार्यकर्ताओ चर्चा किया। खासकर हिन्दू समाज को एकजुट रखने और आपसी भाईचारे को बढ़ावा देने के मुद्दे पर चर्चा होगी.

ये भी पढ़ें: इजराइली हमले में ईरान के दो सैनिकों की मौत, सऊदी-ओमान ने की निंदा

गांव-गांव शाखा विस्तार पर चर्चा शाखा के बढ़ाव पर विशेष जोर

संघ द्वारा पहले से चलाए जा रहे कार्यक्रम “मंदिर, जलस्रोत और श्मशान सबके लिए” को धार देने पर चर्चा होगी. हिंदू समाज को एकत्रित रखने के लिए समाज के सभी वर्गों के बीच जाकर जल, मंदिर  और श्मशान को लेकर भेदभाव खत्म करने पर कैंपेन को तेज गति से चलाने पर चर्चा की गई। वहीं शहरों और कस्बों से आगे ग्रामीण क्षेत्रों में शाखा बढ़ाने को लेकर गतिविधियों पर मंथन होगा.

मथुरा संघ बैठक में संघ रचना के सभी 11 क्षेत्रों और 46 प्रांतों के संघचालक, सह-संघचालक, कार्यवाह और प्रचारक सहित कुल 393 कार्यकर्ता भाग ले रहे हैं. जम्मू-कश्मीर, केरल और पूर्वोत्तर के अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर, त्रिपुरा जैसे प्रांतों से भी कार्यकर्ता शामिल हुए है.

newsnation Sangh Nagpur Sangh Headquarter bjp sangh celebrity
      
Advertisment