Republic Day 2025 Parade: भारत इस साल अपना 76वां गणतंत्र दिवस मना रहा है. इस मौके पर कल यानी रविवार को दिल्ली में कर्तव्य पत्र पर देश के सभी राज्यों की झांकियां निकलेंगी. इसके साथ ही 26 जनवरी को दुनिया भारत की तीनों सेनाओं की ताकत भी कर्तव्य पथ पर देखेगी. बता दें कि गणतंत्र दिवस भारत के संविधान के लागू होने का दिन है. इसी दिन 26 जनवरी ,1950 को भारतीय संविधान को लागू किया गया था.
कर्तव्य पथ पर दुनिया देखेगी भारत की ताकत
इस दिन हर साल दिल्ली में कर्तव्य पथ पर सभी राज्यों की झांकियां निकलती हैं. साथ ही भारतीय वायु सेना के विमान आसमान में करतब दिखाते हैं और थल सेना और जल सेना कर्तव्य पथ पर अपनी ताकत से दुनिया का रूबरू कराते हैं. इस मौके पर हर साल किसी देश एक देश के राष्ट्र्ध्यक्ष गणतंत्र दिवस के मौके पर मुख्य अतिथि के रूप में भारत आते हैं. इस बार इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो भारत आए हैं. गणतंत्र दिवस परेड राष्ट्रपति भवन के पास रायसीना हिल से शुरू होती है, कर्तव्य पथ के साथ, इंडिया गेट के पीछे और ऐतिहासिक लाल किले तक जाती है.
ये भी पढ़ें: Gallantry Awards: वीरता पुरस्कार का हुआ ऐलान, 942 जवानों को मिलेगा अवॉर्ड
घर बैठे देख सकते हैं गणतंत्र दिवस परेड
अगर आप भी गणतंत्र दिवस परेड को देखना चाहते हैं लेकिन आपको टिकट नहीं मिला या किसी अन्य वजह से आप गणतंत्र दिवस परेड में शामिल नहीं हो पा रहे हैं तो कोई बात नहीं क्योंकि आप घर बैठे भी इस परेड का आनंद ले सकते हैं. रविवार (26 जनवरी) को गणतंत्र दिवस परेड को दूरदर्शन चैनल या दूरदर्शन के यूट्यूब चैनल पर देख सकता है. इसके अलावा आप इसे ऑल इंडिया रेडियो के यूट्यूब चैनल पर भी देख सकते हैं. यही नहीं सरकारी वेबसाइटें और यूट्यूब चैनल भी गणतंत्र दिवस परेड की लाइव स्ट्रीम होगी. इसके अलावा आप देशभर में किसी भी न्यूज चैनल पर भी इस परेड का लाइव प्रसारण देख सकते हैं.
ये भी पढ़ें: अमेरिका में अप्रवासियों के खिलाफ ट्रंप की सख्सी से बढ़ी भारतीय छात्रों की चिंता, छोड़ने लगे पार्ट टाइम नौकरी
इस समय शुरू होगी परेड
गणतंत्र दिवस परेड की शुरुआत 26 जनवरी (रविवार) को सुबह 10.30 बजे होगी. गणतंत्र दिवस समारोह कर्तव्य पथ पर आयोजित किया जाएगा, जहां सबसे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रीय युद्ध स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित करने के बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगी. इस वर्ष इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो मुख्य अतिथि हैं. वह पूरे उत्सव के दौरान इंडोनेशियाई दल का नेतृत्व भी करेंगे.