/newsnation/media/media_files/2025/11/21/australian-prime-minister-anthony-albanese-and-prime-minister-narendra-modi-1-2025-11-21-23-29-03.jpg)
पीएम एंथनी अल्बनीज और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी Photograph: (X/PMMODI)
जोहान्सबर्ग में चल रहे G20 शिखर सम्मेलन के दौरान भारत और ऑस्ट्रेलिया के रिश्तों में और मजबूती का संदेश देखने को मिला. शुक्रवार को ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज़ और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की द्विपक्षीय मुलाकात हुई. इस दौरान अल्बनीज़ ने हाल ही में दिल्ली के लाल किले पर हुए आतंकी हमले और सऊदी अरब में हुई बस दुर्घटना में भारतीय उमरा तीर्थयात्रियों की मौत पर गहरा शोक व्यक्त किया. उन्होंने भारत के प्रति संवेदना जताई और कहा कि ऐसे मुश्किल वक्त में ऑस्ट्रेलिया भारत के साथ खड़ा है.
मैं बातचीत को लेकर उत्साहित
बैठक में अल्बनीज़ ने कहा कि भारत-ऑस्ट्रेलिया संबंध लगातार मजबूत हो रहे हैं और आने वाले समय में यह साझेदारी और गहरी होगी. उन्होंने कहा, “हमारे बीच आर्थिक संबंधों को और मजबूत करने की आवश्यकता है. रक्षा और सुरक्षा सहयोग भी आगे के लिए बेहद महत्वपूर्ण होगा. मैं आज की बातचीत को लेकर उत्साहित हूं.”
ऑस्ट्रेलियाई पीएम ने एक्स पर क्या लिखा?
अल्बनीज़ ने यह स्पष्ट किया कि दोनों देशों के बीच रणनीतिक संबंध सिर्फ व्यापार तक सीमित नहीं हैं, बल्कि क्षेत्रीय स्थिरता, सुरक्षा और प्रौद्योगिकी सहयोग तक पहुंच चुके हैं. बैठक के बाद ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री ने X पर लिखा, “ऑस्ट्रेलिया और भारत महान दोस्त और साझेदार हैं. व्यापार, रक्षा, सुरक्षा, शिक्षा और क्लीन एनर्जी तक हमारा रिश्ता बेहद अहम है. प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात शानदार रही.”
ऑस्ट्रेलिया के विदेश मंत्री भी मिले
इस मुलाकात से ठीक एक दिन पहले ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री पेनी वोंग ने नई दिल्ली में भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर से मुलाकात की थी. दोनों नेताओं ने भारत–ऑस्ट्रेलिया व्यापक रणनीतिक साझेदारी (Comprehensive Strategic Partnership) की प्रगति की समीक्षा की. इसी दौरान दोनों ने 16वें भारत–ऑस्ट्रेलिया विदेश मंत्रियों के ढांचे संवाद (FMFD) की संयुक्त अध्यक्षता भी की.
इंटो-पैसिफिक को लेकर भी हुई चर्चा
वार्ता के दौरान दोनों देशों ने हिंद-प्रशांत क्षेत्र की बदलती भू-राजनीतिक स्थिति पर भी चर्चा की. भारत और ऑस्ट्रेलिया ने दोहराया कि वे इंडो-पैसिफिक को स्वतंत्र, खुला, सुरक्षित और समृद्ध बनाने के लिए मिलकर काम करते रहेंगे. इस तरह G20 के मंच ने न सिर्फ वैश्विक मुद्दों पर बातचीत को आगे बढ़ाया, बल्कि भारत और ऑस्ट्रेलिया की बढ़ती दोस्ती को भी नई दिशा दी.
Had a very good meeting with PM Albanese of Australia. This year, the strategic partnership between our nations completes 5 years and these years have witnessed transformative outcomes that have deepened our cooperation.
— Narendra Modi (@narendramodi) November 21, 2025
During our talks today, emphasised three key sectors,… pic.twitter.com/SjPixu4iek
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us