/newsnation/media/media_files/2025/02/04/l80WJAeBiXmFWZK1lA9m.jpg)
राष्ट्रपति ट्रंप ने PM मोदी को अमेरिका आने के लिए किया आमंत्रित Photograph: (File Photo)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
PM Modi Next Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के निमंत्रण पर वॉशिंगटन की यात्रा करने वाले हैं. इस बात की पुष्टि व्हाइट हाउस के अधिकारी ने की है.
राष्ट्रपति ट्रंप ने PM मोदी को अमेरिका आने के लिए किया आमंत्रित Photograph: (File Photo)
US News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अगले सप्ताह अमेरिका की यात्रा पर जाने वाले हैं. पीएम मोदी की ये यात्रा दिन की होगी. इस दौरान पीएम मोदी व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात करेंगे. इस यात्रा के दौरान दोनों नेताओं के बीच विभिन्न मुद्दों पर चर्चा होगी. पीएम मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आमंत्रण पर अमेरिका जा रहे हैं. इस बात की पुष्टि व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने की है.
रॉयटर्स ने व्हाइट हाउस के एक अधिकारी के हवाले से बताया कि संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को अगले सप्ताह अमेरिका का दौरा करने के लिए आमंत्रित किया है. हालांकि अधिकारी ने इस यात्रा के बारे में अधिक जानकारी देने से इनकार कर दिया. बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से 27 जनवरी को पीएम मोदी से फोन पर बात की. इस दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति ने आव्रजन पर चर्चा की और भारत द्वारा अधिक अमेरिकी निर्मित सुरक्षा उपकरण खरीदने के महत्व पर भी जोर दिया.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्रंप से फोन कॉल के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट किया. जिसमें उन्होंने लिखा, "मैंने अपने प्रिय मित्र को उनके दूसरे कार्यकाल के लिए बधाई दी. हम पारस्परिक रूप से लाभकारी और विश्वसनीय साझेदारी के लिए प्रतिबद्ध हैं. हम अपने लोगों के कल्याण और वैश्विक शांति, समृद्धि और सुरक्षा के लिए मिलकर काम करेंगे."
जानकारी के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 12 फरवरी को अमेरिका के लिए रवाना होंगे. उसके बाद 13 फरवरी को वह वॉशिंगटन डीसी में राष्ट्रपति ट्रंप से मुलाकात करेंगे. माना जा रहा है कि राष्ट्रपति ट्रंप व्हाइट हाउस में पीएम मोदी की रात्रिभोज पर मेजबानी कर सकते हैं. अमेरिकी की यात्रा से पहले पीएम मोदी फ्रांस की यात्रा पर होंगे. प्रधानमंत्री मोदी फ्रांस से ही अमेरिका के लिए रवाना होंगे. प्रधानमंत्री मोदी 14 फरवरी को अपनी यात्रा समाप्त करने से पहले अमेरिका की राजधानी वॉशिंगटन में कॉरपोरेट नेताओं और अन्य समुदाय के लोगों से बातचीत कर सकते हैं.
बता दें कि भारत और अमेरिका व्यापार संबंध बढ़ाने और वीजा नियमों में सुधार के इच्छुक हैं. संयुक्त राज्य अमेरिका भारत का सबसे बड़ा व्यापारिक भागीदार है और 2023-24 में दोनों देशों के बीच दोतरफा व्यापार 118 बिलियन डॉलर से अधिक रहा है. अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप भी पीएम मोदी को अपना मित्र कहते हैं. पीएम मोदी से फोन कॉल करने के बाद उन्होंने खुद मीडिया से कहा था कि भारतीय पीएम फरवरी में संयुक्त राज्य अमेरिका का दौरा कर सकते हैं.