यूक्रेन युद्ध को लेकर PM मोदी ने फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों से की खास चर्चा, वैश्विक शांति और स्थिरता पर रहा जोर

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से टेलीफोन पर चर्चा की. दोनों नेताओं ने भारत और फ्रांस के बीच द्विपक्षीय सहयोग में प्रगति को लेकर खास समीक्षा की.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से टेलीफोन पर चर्चा की. दोनों नेताओं ने भारत और फ्रांस के बीच द्विपक्षीय सहयोग में प्रगति को लेकर खास समीक्षा की.

author-image
Mohit Saxena
New Update
pm modi and macro

pm modi and france president macro Photograph: (social media)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से टेलीफोन विभिन्न मुद्दों पर चर्चा की. दोनों नेताओं ने भारत और फ्रांस के बीच द्विपक्षीय सहयोग की समीक्षा की. इस दौरान यूक्रेन में चल रहे संघर्ष को खत्म करने के प्रयासों पर बातचीत हुई. पीएम नरेंद्र मोदी ने अपने X हैंडल से एक पोस्ट में इस बारे में जानकारी दी. उन्होंने लिखा, 'राष्ट्रपति मैक्रों के साथ काफी बेहतर बातचीत हुई.

प्रगति की समीक्षा और सकारात्मक मूल्यांकन किया

Advertisment

इस दौरान हमने विभिन्न क्षेत्रों में द्विपक्षीय  सहयोग में प्रगति की समीक्षा और सकारात्मक मूल्यांकन किया. हमने यूक्रेन में संघर्ष को शीघ्र खत्म करने के  प्रयासों समेत अंतरराष्ट्रीय और क्षेत्रीय मुद्दों पर विचारों को सामने रखा. भारत-फ्रांस रणनीतिक साझेदारी वैश्विक  शांति और स्थिरता को बढ़ाने के लिए अहम भूमिका को निभायगा.'

दोनों राष्ट्राध्यक्षों के बीच काफी देर तक टेलीफोनिक वार्ता हुई. यूरोपियन कमीशन की प्रेसिडेंट उर्सुला वॉन डेर  लेयेन की ओर से पीएम नरेंद्र मोदी से बातचीत के दो दिन बाद हुई. इसमें उन्होंने जोर देकर कहा कि यूक्रेन   और रूस के बीच तीन ज्यादा वर्षों से जारी युद्ध को खत्म करने और शांति की राह बनाने में भारत की अहम भूमिका रही है. 

वॉन डेर लेयेन ने कहा था, 'हम राष्ट्रपति वलोदिमीर जेलेंस्की के साथ भारत के निरंतर सहयोग का हार्दिक स्वागत करते हैं. यूक्रेन में रूस को उसके आक्रामक युद्ध को खत्म करने और शांति की राह बनाने में मदद करने में भारत की खास भूमिका रही है.'आपको बता दें कि भारत के पीएम मोदी रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोदिमीर जेलेंस्की दोनों के साथ लगातार संपर्क में हैं. उन्होंने द्वितीय विश्व युद्ध के बाद यूरोप में सबसे घातक युद्ध को खत्म करने को लेकर बार-बार बातचीत और कूटनीति का आह्वान किया है. 

जेलेंस्की और पुतिन में संपर्क 

PM मोदी बीते माह चीन के तिआनजिन में आयोजित शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मिले. चीन दौरे से पहले उन्होंने राष्ट्रपति जेलेंस्की से टेलीफोनिक वार्ता में यूक्रेन में युद्ध और शांति की संभावनाओं पर चर्चा की. पीएम मोदी के साथ इस बातचीत के बाद यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने सोशल मीडिया पर पोस्ट किया. उन्होंने भारत एससीओ समिट में 'रूस और अन्य नेताओं को उचित संकेत' देने को लेकर तैयार किया. 

PM modi emmanual macron Macron france
Advertisment