Parliament Monsoon Session Live: गृहमंत्री अमित शाह ने लोकसभा में पेश किए तीन बिल, विपक्ष का जबरदस्त हंगामा

Parliament Monsoon Session Live: संसद का मानसून सत्र जारी है. मानसून सत्र गुरुवार को खत्म हो जाएगा. ऐसे में बुधवार को सरकार लोकसभा में तीन महत्वपूर्ण विधेयक पेश करेगी. लेकिन विपक्षा का हंगामा लगातार जारी है.

Parliament Monsoon Session Live: संसद का मानसून सत्र जारी है. मानसून सत्र गुरुवार को खत्म हो जाएगा. ऐसे में बुधवार को सरकार लोकसभा में तीन महत्वपूर्ण विधेयक पेश करेगी. लेकिन विपक्षा का हंगामा लगातार जारी है.

author-image
Suhel Khan
एडिट
New Update
Parliament Monsoon Session 20 August

संसद का मानसून सत्र जारी Photograph: (Sansad TV)

Parliament Monsoon Session 2025 Live Updates: संसद के मानसून सत्र का बुधवार को 20वां दिन है. मानसून सत्र के समाप्त होने में अब सिर्फ दो दिन बचे हैं. ऐसे में सरकार बुधवार को लोकसभा में तीन अहम विधेयकों को पेश करने वाली है. लेकिन विपक्ष लगातार लोकसभा और राज्यसभा में हंगामा कर रहा है. जिसके चलते सदन की कार्यवाही बीते दिनों में लगातार स्थगित होती रही है. मोदी सरकार बुधवार को जिन विधेयकों को पेश करेगी उनमें प्रधानमंत्री, केंद्रीय मंत्री, मुख्यमंत्री या केंद्र शासित प्रदेश के मंत्री के गंभीर आपराधिक मामलों में गिरफ्तार या हिरासत में लिए जाने पर पद से हटाने वाला विधेयक भी शामिल है. 

  • Aug 20, 2025 14:23 IST

    ओवैसी ने भी किया तीनों बिलों का विरोध

    Parliament Monsoon Session Live:केंद्रीयगृहमंत्री अमित शाह द्वारा लोकसभा में पेश किए गए तीनों बिलों का असदुद्दीन ओवैसी ने भी विरोध किया. इसके साथ ही सदन में विपक्षी सांसदों ने जबरदस्त विरोध किया. एआईएमआईएम सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने लोकसभा में कहा, "मैं जम्मू-कश्मीर पुनर्गठन (संशोधन) विधेयक 2025, केंद्र शासित प्रदेश सरकार (संशोधन) विधेयक 2025 और संविधान (एक सौ तीसवां संशोधन) विधेयक 2025 को पेश किए जाने का विरोध करता हूं. यह शक्तियों के पृथक्करण के सिद्धांत का उल्लंघन करता है और सरकार चुनने के अधिकार को कमजोर करता है."

    उन्होंने कहा कि, "यह कार्यकारी एजेंसियों को तुच्छ आरोपों और संदेह के आधार पर न्यायाधीश और जल्लाद बनने की खुली छूट देता है. यह सरकार पुलिस राज्य बनाने पर तुली हुई है. यह निर्वाचित सरकार के लिए मौत की कील होगी. इस देश को पुलिस राज्य में बदलने के लिए भारत के संविधान में संशोधन किया जा रहा है."



  • Aug 20, 2025 14:20 IST

    सदन में पेश किए तीनों बिल के विरोध में क्या बोले कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी

    Parliament Monsoon Session Live: इस बिल को लेकर कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी ने लोकसभा में कहा कि, भारत का संविधान का मूल ढांचा कहता है कि कानून का राज होना चाहिए. कानून के राज की बुनियाद है कि आप बेगुनाह हैं, जब तक आपका गुनाह साबित नहीं होता, आप बेगुनाह हैं.



  • Advertisment
  • Aug 20, 2025 14:19 IST

    गृहमंत्री अमित शाह ने लोकसभा में पेश किए तीन बिल, विपक्ष ने किया भारी हंगामा

    Parliament Monsoon Session Live: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने लोकसभा में तीनों बिल पेश कर दिए हैं. गृहमंत्री शाह ने लोकभा में 130वां संविधान संशोधन विधेयक 2025, जम्मू-कश्मीर संशोधन विधेयक बिल 2025 और केंद्र शासित प्रदेश सरकार (संशोधन) विधेयक, 2025 लोकसभा में पेश किया. इसके बाद विपक्षी सांसदों ने जबरदस्त हंगामा किया.



  • Aug 20, 2025 12:11 IST

    लोकसभा में विपक्ष का लगातार हंगामा

    Parliament Monsoon Session Live: उधर लोकसभा में भी विपक्षी सांसदों का लगातार हंगामा हो रहा है. विपक्ष 'वोट चोरी' को लेकर लोकसभा में लगातार हंगामा कर रहे हैं. जिसके चलते सदन की कार्यवाही को बार-बार स्थगित करना पड़ रहा है.



  • Aug 20, 2025 12:09 IST

    राज्यसभा की कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक स्थिगत, लोकसभा में विपक्ष का हंगामा जारी

    Parliament Monsoon Session Live: संसद का पूरा मानसून सत्र विपक्ष के हंगामे की भेंट चढ़ता दिख रहा है. मानसून सत्र के खत्म होने में अब सिर्फ दो दिन ही बचे हैं, लेकिन 'वोट चोरी' के आरोप और एसआईआर के मुद्दे पर विपक्षी सांसद लोकसभा और राज्यसभा में जमकर हंगामा कर रहे हैं. पहले लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही को दोपहर 12 बजे तक स्थगित करना पड़ा. उसके बाद 12 बजे सदन की कार्यवाही शुरू हुई तो विपक्षी सदस्यों ने दोनों सदनों में जमकर हंगामा किया.  इसके बाद राज्यसभा की कार्यवाही को दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दिया गया.



  • Aug 20, 2025 11:25 IST

    लोकसभा अध्यक्ष ने जताई नाराजगी, सदन की कार्यवाही 12 बजे तक स्थगित

    Parliament Monsoon Session Live Updates: संसद का मानसून सत्र जारी है. इसके साथ ही संसद के दोनों सदनों में विपक्षी सांसदों का विरोध प्रदर्शन भी जारी है. बुधवार को भी जैसे ही सदन की कार्यवाही शुरू हुई, विपक्षी सदस्यों ने लोकसभा में हंगामा शुरू कर दिया. प्रश्नकाल के दौरान विपक्ष के हंगामे के चलते लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने नाराजगी जताई.

    उन्होंने कहा कि, 'माननीय सदस्यदण मैं पुनः आपसे आग्रह कर रहा हूं, तख्तियों में डंडी लगाकर आना ये सदन के लिए उचित नहीं है. आप प्रश्नकाल के अंदर रोज नारेबाजी करते हैं, सदन में तख्तियां, डंडे लेकर आते हैं ये सदन के लिए उचित नहीं है. आप राजनीतिक दल के सदस्य हैं आप सदन चलाने में सहयोग करें.' उसके बाद लोकसभा स्पीकर ने सदन की कार्यवाही को दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया.



Lok Sabha parliament-monsoon-session-live-updates parliament-monsoon-session-live rajya-sabha Parliament Monsoon Session 2025
Advertisment