ऑपरेशन सिंदूर को पूरा हुआ एक महीना, कहां-कहां अटैक हुआ, किन-किन हथियारों से पाकिस्तान की भारत ने बैंड बजाई; जानें सबकुछ

ऑपरेशन सिंदूर को एक महीना पूरा हो गया है. पाकिस्तान के लिए छह मई की रात बहुत ही डरावनी थी. पाकिस्तान को भारत ने कैसे औकात दिखाई. आइये जानते हैं.

author-image
Jalaj Kumar Mishra
New Update
operation sindoor

भारतीय सेना का ऑपरेशन सिंदूर Photograph: (Indian Army)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक दिन पहले यानी छह जून को कहा कि आज से ठीक माह पहले, छह मई की रात आतंकियों पर कयामत बरसी थी. ऑपरेशन सिंदूर का नाम सुनते ही पाकिस्तान को खुद की शर्मनाक हार याद आ जाएगी. ऑपरेशन सिंदूर भारत की सैन्य शक्ति और आतंकियों के खिलाफ जीरो टॉलरेंस का प्रतीक है. आइये जानते हैं ऑपरेशन सिंदूर की पूरी कहानी… 

Advertisment

ऑपरेशन का नाम सिंदूर क्यों

22 अप्रैल 2025 को कश्मीर के पहलगाम में आतंकियों ने 26 नागरिकों की हत्या कर दी. उन्होंने हिंदुओं को चुन-चुनकर मारा है. आतंकियों ने हिंदू पुरुषों को माना है. हमले की जिम्मेदारी लश्कर-ए-तैयबा के साथी संगठन टीआरएफ यानी द रेसिस्टेस फ्रंट ने ली. भारत ने बयान दिया कि आतंकी पाकिस्तान के समर्थन पर काम करते हैं. इस्लामाबाद ने इसे नकार दिया है. भारत ने पहलगाम हमले का कड़ाई से जवाब देने का फैसला किया. 

हमले के जवाब में भारत ने छह-सात मई 2025 की रात को ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया. आतंकियों ने पहलगाम में महिलाओं से उनका सिंदूर छीना था, इसलिए भारत ने ऑपरेशन का नाम ऑपरेशन सिंदूर है. सर्जिकल स्ट्राइक और बालाकोट एयरस्ट्राइक के बाद भारत का पाकिस्तान पर ये तीसरा बड़ा हमला था. 

ऑपरेशन सिंदूर कैसे अंजाम दिया गया

ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारतीय सेना ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में स्थित नौ आतंकी ठिकानों पर सटीक हमले किए. पाकिस्तान में घुसकर भारत ने आतंकी ठिकानों को नेस्तानाबूत कर दिया. भारत पाकिस्तान के पंजाब के बीच तक घुस आया था. 

भारत ने इन ठिकानों को बनाया निशाना

मस्जिद सैयदना बिलाल (मुजफ्फराबाद), गुलपुर ट्रेनिंग कैंप (कोटली), सवाई नाला कैंप (मुजफ्फराबाद), मस्जिद अहल-ए-हदीस (बरनाला, भिंबर), सरजाल कैंप (सियालकोट), मेहमूना जोया (सियालकोट), मार्कज तैबा (मुरीदके), मस्जिद सुब्हान अल्लाह (बहावलपुर).

भारत ने ऑपरेशन सिंदूर में कौन-कौन से हथियार इस्तेमाल किए

  • ऑपरेशन सिंदूर के लिए राफेल जेट्स ने SCALP क्रूज मिसाइलें और AASM हैमर बम इस्तेमाल किए.  
  • ऑपरेशन सिंदूर के लिए ब्रह्मोस क्रूज मिसाइलें और इंडो-इजरायली स्काईस्ट्राइकर लॉइटरिंग म्यूनिशन्स (आत्मघाती ड्रोन) का उपयोग किया.
  • ऑपरेशन सिंदूर के लिए भारतीय सेना ने एक्सकैलिबर प्रेसिजन राउंड्स से तोपखाने का इस्तेमाल किया.
  • ऑपरेशन सिंदूर के बाद S-400 वायु रक्षा प्रणाली ने पाकिस्तानी ड्रोन और मिसाइलों को रोका. लॉइटरिंग म्यूनिशन्स ने सटीक निशाना साधा.

भारत ने धार्मिक संस्थानों को नहीं बनाया निशाना

हमले के बाद पाकिस्तान ने आरोप लगाया कि भारत ने पाकिस्तान स्थित धार्मिक संस्थानों को निशाना बनाया. इस पर भारत ने कहा कि हमारा हमला आतंकी ढांचे पर था. पाकिस्तानी सेना या फिर पाकिस्तानी नागरिकों पर नहीं. विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने बताया था कि हमने न किसी धार्मिक संस्थान और न ही किसी धार्मिक संस्थानों को निशाना बनाया. 

 

 

INDIA pakistan Operation Sindoor
      
Advertisment