SIMI की कुछ ऐसी बड़ी करतूत जिसने इसे बना दिया 'आतंकी संगठन'

भोपाल की सेंट्रल जेल से प्रतिबंधित आतंकी संगठन स्टूडेंट इस्लामिक मूवमेंट ऑफ इंडिया यानि की SIMI के आठ आतंकी एक सुरक्षाकर्मी की गला रेत कर जेल से फरार हो गए।

भोपाल की सेंट्रल जेल से प्रतिबंधित आतंकी संगठन स्टूडेंट इस्लामिक मूवमेंट ऑफ इंडिया यानि की SIMI के आठ आतंकी एक सुरक्षाकर्मी की गला रेत कर जेल से फरार हो गए।

author-image
kunal kaushal
एडिट
New Update
SIMI की कुछ ऐसी बड़ी करतूत जिसने इसे बना दिया 'आतंकी संगठन'

फाइल फोटो

भोपाल की सेंट्रल जेल से प्रतिबंधित आतंकी संगठन स्टूडेंट इस्लामिक मूवमेंट ऑफ इंडिया यानि की SIMI के आठ आतंकी एक सुरक्षाकर्मी की गला रेत कर जेल से फरार हो गए।हालांकि सुरक्षाकर्मियों ने एनकाउंटर में इन 8 आतंकियों को मार गिराया है। देश के कई बड़े आतंकी हमलों में इस संगठन का हाथ रहा है जिसके बाद सरकार ने इसे 2008 में दोबारा बैन कर दिया था। लेकिन हम आपको बताते हैं उन आतंकी घटनाओं और इस संगठन के खतरनाक आतंकियों के बारे में जो देश में हुए आतंकी हमलों के बाद चर्चा में आए थे।

Advertisment

2006 मालेगांव ब्लास्ट - 2006 में मालेगांव में हुए बम ब्लास्ट में इस आतंकी संगठन  का नाम पहली बार उभरकर सामने आया था। इस ब्लास्ट में शब्बीर नाम के SIMI कार्यकर्ता को आरोपी ठहराया गया था।

2008 गुजरात ब्लास्ट - गुजरात में हुए ब्लास्ट में 45 लोगों की जान चली गई थी और इस वारदात में भी SIMI पर ही ब्लास्ट को अंजाम देने का आरोप लगा था

2008 दिल्ली ब्लास्ट - सितंबर 2008 को दिल्ली में हुए धमाके में 30 लोगों की जान चली गई थी और करीब 90 लोग बुरी तरह घायल हो गए, इस वारदात में SIMI के शामिल होने की बात सामने आई थी।

SIMI के जनरल सेक्रेटरी सफदर नागोरी को इस संगठन के मुख्य चेहेरे के तौर परे देखा जाता था। नागोरी को महाराष्ट्र, आंध्र प्रदेश, उत्तर प्रदेश और दिल्ली में आतंकी संगठनों से साठगांठ और हमले के लिए संगठन में लोगों को शामिल करने के आरोप में उज्जैन में 2008 में गिरफ्तार किया था। पुलिस ने उसकी निशानदेही पर हमले के लिए लाए गए भारी विस्फोटक और हथियारों को बरामद किया था। 2008 में दिल्ली में सीरियल ब्लास्ट होने के बाद इस संगठन को सराकर की तरफ से आतंकी संगठन घोषित कर दिया गया और साल 2013 में SIMI के सबसे बड़े चेहरे यासीन भटकल के गिरफ्तार होने के बाद इस संगठन की कमर टूट गई।

Source : News Nation Bureau

terror attack SIMI BHOPAL JAIL BREAK भोपाल जेल ब्रेक सिमी आतंकी
      
Advertisment