/newsnation/media/post_attachments/images/2023/02/15/weather-update-79.jpg)
Weather Update( Photo Credit : फाइल पिक)
Weather Update: देश की राजधानी दिल्ली समेत समूचे उत्तर भारत में सर्दियां अपने ढलान पर नजर आ रही हैं. लोग सूरज की तपिश बर्दाश्त नहीं कर पा रहे हैं और छांव तलाशते दिख रहे हैं. हालांकि हवा जरूर शीतलता पहुंचा रही है, लेकिन आने वाले दिनों में इससे भी बात बनती नजर नहीं आ रही है. दरअसल, फरवरी के महीने में इस तरह के मौसम ने लोगों को चौंका दिया है. मार्च में होली के बाद या अप्रैल की शुरुआत में अक्सर इस तरह का मौसम देखने को मिलते था लेकिन समय से पहले मौसम में आई गर्मी का गणित लोगों की समझ से बाहर है. लोगों का मानना है कि अगर फरवरी में गर्मी से ये हाल है तो मई और जून में तो हाल-बेहाल होगा. वहीं, मौसम विभाग भी तापमान में गिरावट का कोई संकेत नहीं दे रहा है, जिसका मतलब साफ है कि गर्मी का आगाज हो चुका है.
दिल्ली में 25 से 30 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से चल रही हवा
दिल्ली के ताजा हालातों की बात करें तो यहां दो दिनों से उत्तर पश्चिम दिशा से आ रही तेज हवा अभी मौसम में ठंड को थोड़ा बरकरार रखे हुए है. दिल्ली में 25 से 30 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से हवा चल रही है. यहां कल यानी मंगलवार को मिनिमम टेंपरेचर सामान्य से दो डिग्री कम 8.6 डिग्री सेल्सियर रिकॉर्ड किया गया. मौसम विभाग का अनुमान है कि आज यानी बुधवार को 4 डिग्री सेल्सियस तक तापमान बढ़ेगा और चालू सप्ताह के अंत तक यह 30 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच जाएगा. मौसम विभाग ने मौसम में तेजी से आई गर्माहट के पीछे एक नए पश्चिमी विक्षोभ को जिम्मेदार ठहराया है.
PM Modi और अमेरिकी राष्ट्रपति के बीच फोन पर बातचीत, ग्लोबल मुद्दे पर बात
मिनिमम टेंपरेचर 11 डिग्री और मैग्जीमम टेंपरेचर 30 डिग्री सेल्सियस तक रहने की संभावना
मौसम विभाग ने बुधवार को 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान लगाया है. हालांकि अगले दो दिनों में मौसम लुका-छिपी करता नजर आएगा. आसमान में कभी बादल छाएंगे तो कभी धूप का पहरा रहेगा. 15 फरवरी को मैग्जीमम टेंपरेचर 28 डिग्री सेल्सियस और मिनिमम टेंपरेचर 10 डिग्री रहने की संभावना है. इसके साथ ही 19 से 20 फरवरी तक मिनिमम टेंपरेचर 11 डिग्री और मैग्जीमम टेंपरेचर 30 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है.
Source : News Nation Bureau