डोकलाम गतिरोध सुलझाने वाले विजय केशव गोखले एस जयशंकर की जगह होंगे अगले विदेश सचिव

गोखले फिलहाल विदेश मंत्रालय में सचिव (आर्थिक संबंध) के पद पर कार्यरत हैं। वर्तमान विदेश सचिव एस जयशंकर का कार्यकाल 28 जनवरी को पूरा हो रहा है।

author-image
Deepak Kumar
एडिट
New Update
डोकलाम गतिरोध सुलझाने वाले विजय केशव गोखले एस जयशंकर की जगह होंगे अगले विदेश सचिव

विजय केशव गोखले (पीटीआई)

भारतीय विदेश सेवा (आईएफएस) के वरिष्ठ अधिकारी विजय केशव गोखले को नया विदेश सचिव नियुक्त किया गया है। 1981 बैच के अधिकारी गोखले मौजूदा विदेश सचिव एस जयशंकर की जगह लेंगे।

Advertisment

गोखले ने हाल में चीन के साथ हुए डोकलाम गतिरोध के समाधान में खास भूमिका निभाई थी।

सोमवार को एक अधिकारिक आदेश जारी कर यह सूचना दी गई है जिसके मुताबिक गोखले को अगले दो सालों के लिए विदेश सचिव नियुक्त किया गया है।

बत दें कि वर्तमान विदेश सचिव एस जयशंकर का कार्यकाल 28 जनवरी को पूरा हो रहा है। गोखले फिलहाल विदेश मंत्रालय में सचिव (आर्थिक संबंध) के पद पर कार्यरत हैं।

गोखले इससे पहले जर्मनी में भी बतौर राजदूत अपनी सेवाएं दे चुके हैं। उन्होंने हॉन्गकॉन्ग, चीन और अमेरिका में भी अपनी सेवाएं दी हैं।

चीन में भारतीय राजदूत रहने के दौरान उन्होंने सत्तर दिनों तक चले डोकलाम विवाद को निपटाने की बातचीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी।

कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (डीओपीटी) की ओर से जारी आदेश के मुताबिक, कैबिनेट की नियुक्ति समिति (सीसीए) ने विदेश सचिव के पद पर गोखले की नियुक्ति को मंजूरी दी है।

जयशंकर को 29 जनवरी 2015 को दो साल के कार्यकाल के लिए विदेश सचिव नियुक्त किया गया था। उन्हें साल-2017 में एक वर्ष का सेवा विस्तार दिया गया था।

अमेरिका के फैसले से चिढ़ा पाकिस्तान, कहा- इंशाल्लाह! ट्रंप के ट्वीट का जल्द देंगे जवाब

Source : News Nation Bureau

IFS Indian Foreign Service Jaishankar Foreign Secretary Vijay Keshav Gokhale
      
Advertisment