दिन निकलते ही हुआ बड़ा खुलासा! केवल इसलिए राजा को रास्ते से हटाना चाहती थी सोनम, चैटिंग में सामने आई वजह
दीपिका कक्कड़ को कैंसर सर्जरी के बाद इस चीज का है खतरा, एक्ट्रेस बोलीं- 'मुझे तब तकलीफ ज्यादा होती है'
राजा रघुवंशी की हत्या पर Pandit Pradeep Mishra ने जताया दुख, सोनम का जिक्र करके लोगों से की ये अपील
पारुल गुलाटी ने 'दोनाली' के लिए ली बंदूक चलाने की ट्रेनिंग, कहा- 'स्क्रीन पर दिखना चाहती हूं दमदार'
लालू प्रसाद ने कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश कुमार पर उठाए सवाल, बोले- 'हो गया अंतिम संस्कार'
भारतीय सेना की बढ़ेगी ताकत, मिलेगा नया एयर डिफेंस सिस्टम QRSAM, नाकाम होंगे दुश्मन के मंसूबे
यॉट पर रोमांचक सवारी का आनंद लेते नजर आए धर्मेंद्र
शुरुआती बढ़त के बाद शेयर बाजार लगभग स्थिर, सभी की निगाहें अमेरिका-चीन ट्रेड वार्ता पर
Nicholas Pooran: पहले लिया ब्रेक, फिर अचानक किया संन्यास का ऐलान, निकोलस पूरन पर वेस्टइंडीज क्रिकेट का आया बयान

तमिलनाडु में CPI-M ने लेनिन की मूर्ति का किया अनावरण, येचुरी ने पीएम मोदी पर साधा निशाना

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी- मार्क्सवादी ने मंगलवार को तमिलनाडु के अपने दफ्तर में रुसी क्रांतिकारी व्लादिमीर लेनिन की मूर्ति स्थापित की.

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी- मार्क्सवादी ने मंगलवार को तमिलनाडु के अपने दफ्तर में रुसी क्रांतिकारी व्लादिमीर लेनिन की मूर्ति स्थापित की.

author-image
ruchika sharma
एडिट
New Update
तमिलनाडु में CPI-M ने लेनिन की मूर्ति का किया अनावरण, येचुरी ने पीएम मोदी पर साधा निशाना

व्लादिमीर लेनिन की मूर्ति

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी- मार्क्सवादी ने मंगलवार को तमिलनाडु के अपने दफ्तर में रुसी क्रांतिकारी व्लादिमीर लेनिन की मूर्ति स्थापित की. पार्टी के महासचिव सीताराम येचुरी ने कहा कि लेनिन एक महान नेता थे और उन्होंने पीढ़ियों को प्रेरित किया था. लेनिन की 95वीं पुण्यतिथि पर 12 फी़ट की मूर्ति को स्थापित किया गया. इस मौके पर येचुरी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर निशाना साधा. उन्होंने कहा, 'बीजेपी को सत्ता से बाहर करने के बाद ही देश को बचाया जा सकता है.' पीएम मोदी को बाहर करने के लिए मार्कवादी पार्टी ने 'भारत बचाओ' का नारा दिया. उन्होंने कहा, 'पहले हमे भारत को बचाना है और फिर देश में बदलाव लाना है.'

Advertisment

पिछले साल मार्च में दक्षिण त्रिपुरा में दो लेनिन की मूर्ति को तोड़ दिया गया था. बीजेपी ने 25 सालों से सत्ता में रही सीपीएम को विधानसभा चुनाव ने हरा दिया था. त्रिपुरा विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने शानदार प्रदर्शन करते हुए अकेले 35 सीट पर जीत हासिल की थी. वहीं सहयोगी दल IPFT (इंडीजनस पीपुल्स फ्रंट) के साथ कुल 43 सीट पर जीत हासिल की.

और पढ़ें: नरोदा पाटिया नरसंहार मामले में सुप्रीम कोर्ट से चार दोषियों को राहत, उमेश सहित चार को जमानत 

कौन है व्लादिमीर लेनिन ?

लेनिन को रूसी क्रांति के नायक रूका नायक माना जाता है. रूस को क्रांति का रास्ता दिखाकर सत्ता तक पहुंचाने में व्लादिमीर लेनिन का अहम योगदान था. साल 1889 में उन्होंने स्थानीय मार्क्सवादियों का संगठन बनाया. मार्क्सवादी विचारक लेनिन के नेतृत्व में 1917 में रूस की क्रांति हुई थी। रूसी कम्युनिस्ट पार्टी (बोल्शेविक पार्टी) के संस्थापक लेनिन के मार्क्सवादी विचारों को 'लेनिनवाद' के नाम से जाना जाता है.

Source : News Nation Bureau

tamil-nadu Lenin
      
Advertisment