/newsnation/media/post_attachments/images/2019/04/15/5g-63.jpg)
Ravi Shankar Prasad( Photo Credit : News State)
केंद्रीय संचार मंत्री, रविशंकर प्रसाद ने मंगलवार को केरल के तिरुवनंतपुरम में 5जी स्पेक्ट्रम पर जानकारी देते हुए कहा कि 5जी स्पेक्ट्रम सभी को परीक्षण के लिए दिया गया है. उन्होंने कहा कि मैं इस बात से बहुत उत्सुक हूं कि भारत 5जी इनोवेशन और इंटरनेट का बड़ा केंद्र बनेगा.
Union Minister of Communications, Ravi Shankar Prasad in Thiruvananthapuram, Kerala: The 5G spectrum has been given to everyone, only for trial. I am very keen that India must become a big hub of 5G innovation, good speed, we will work it out. Presently it is only a trial. pic.twitter.com/SFw4B2KR50
— ANI (@ANI) December 31, 2019
यह भी पढ़ें- Mobile पर 1 फरवरी 2020 से नहीं चलेगा WhatsApp, जानिए क्या है पूरा मामला
रविशंकर प्रसाद ने कहा कि हम इस पर काम कर रहे हैं. वर्तमान में यह केवल एक परीक्षण है.
गौरतलब है कि 5जी की दौड़ में दुनिया भर की मोबाइल कंपनियों को पीछे छो़ड़ दक्षिण कोरिया ने बाजी मार ली है. दक्षिण कोरिया की शीर्ष दूरसंचार कंपनियों ने बृहस्पतिवार को कहा कि उन्होंने निर्धारित तिथी से दो दिन पहले ही बुधवार को ही राष्ट्रीय स्तर पर 5G सेवाओं की देश में शुरुआत कर दी है. जानकारी के अनुसार यहां कि शीर्ष मोबाइल कंपनी में शामिल एसके टेलिकॉम, केटी और एलजी यूप्लस ने बुधवार को स्थानीय समयानुसार रात 11बजे 5जी सेवाएं शुरू कीं. पहले 5जी सेवा शुरू करने के लिए 5 अप्रैल की तारीख रखी गई थी.
सबसे पहले 5जी सेवाएं प्रदान करने का खिताब हासिल करने के लिए दक्षिण कोरिया के साथ अमेरिका, चीन और जापान दौड़ में शामिल थे. समाचार एजेंसी योनहैप ने कहा कि अटकलें हैं कि दक्षिण कोरिया की कंपनियों द्वारा देर रात 5जी सेवा शुरू करने के चलते अमेरिका की दूरसंचार कंपनी वेरिजॉन को अपनी 5जी सेवाएं जल्दी शुरू करने के लिए मजबूर होना पड़ा.
बतादें अमेरिकी कंपनियों को मात देने के लिए दो दिन पहले ही दक्षिण कोरिया ने अपने यहां 5G सेवा को शुरू कर दिया. जानकारों के अनुसार 4जी की तुलना में 5जी नेटवर्क 20 गुना तेज होगा.
Source : News Nation Bureau