पिछले कुछ दिनों पहले मीडिया में इंफोसिस सैलरी विवाद छाया रहा था। जिस पर कंपनी के को-फाउंडर नारायण मूर्ति ने भी कंपनी के अंदर 'कॉरपोरेट गवर्नेंस' का मुद्दा उठाया था। इसके बाद कंपनी में विवादों के दौर ख़बरें सुर्खियां भी बनी थी।
दरअसल मुद्दा कंपनी के सीईओ विशाल सिक्का की सैलरी हाइक और पूर्व एक्जिक्यूटिव्स के सेवरेंस पेय का था। अब निफ्टी में दर्ज कंपनियों के टॉप एक्जिक्यूटिव्स की सैलरी से जुड़ी एक रिपोर्ट सामने आई है इस रिपोर्ट को देख आप भी हैरान हो जाएंगे।
दरअसल नेशनल स्टॉक एक्सेंचज में लिस्ट 20 कंपनियों के सीईओ की सैलरी औसतन 13 करोड़ रुपये बताई गई है। यह कर्मचारियों की औसत सैलरी के 237 गुना ज़्यादा है। यह आंकड़ा वित्त वर्ष 2015-16 का है।
यहीं नहीं इस रिपोर्ट के मुताबिक जहां दूसरे कर्मचारियों की सैलरी सालाना 7.5 प्रतिशत बढ़ी वहीं इन सीईओ की सैलरी में 49 प्रतिशत का इज़ाफा हुआ है। यह जानकारी मिली है पे रेश्यो डेटा से। प्राइवेट कंपनियों को यह जानकारी देनी होती है।
Source : News Nation Bureau