Weather Update: राजधानी दिल्ली की हवा लगातार खराब बनी हुई है. इसी के साथ दिल्ली में ठंड बढ़ने लगी है. वहीं देश के कुछ राज्यों में अभी भी बारिश का दौर जारी है. मौसम विभाग ने ओडिशा समेत देश के कई राज्यों में बारिश की संभावना जताई है. जबकि पहाड़ों पर बर्फबारी के चलते मैदानी इलाकों में तापमान लगातार गिर रहा है. दिल्ली में बुधवार सुबह का न्यूनतम तापमान 10.9 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से तीन डिग्री कम है. वहीं राजधानी का अधिकतम तापमान 27.4 डिग्री सेल्सियस मापा गया. जो सामान्य से एक डिग्री कम रहा. मौसम विभाग के मुताबिक, अगले छह दिन तक दिल्ली में ठंड का एहसास होता रहेगा. वहीं सुबह के समय हल्की धुंध छाई रहेगी, जबकि दिन के समय आसमान साफ रहने की उम्मीद है. हालांकि, तापमान में लगातार गिरावट जारी रहेगी और ठंड बढ़ेगी.
ये भी पढ़ें: Train Accident: नई दिल्ली दरभंगा एक्सप्रेस में लगी भीषण आग, मची चीख-पुकार...देखें वीडियो
दिल्ली में कम नहीं हो रहा प्रदूषण
राजधानी में हवा की गुणवत्ता लगातार खराब बनी हुई है. बुधवार को दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 'गंभीर' श्रेणी मापा गया. जबकि शाम चार बजे राजधानी में औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 401 दर्ज किया गया. वहीं शाम 5.30 बजे सापेक्षिक आर्द्रता 57 प्रतिशत रही. भारत मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक दिल्ली में अगले चार दिनों तक हल्के कोहरे जैसी स्थिति बनी रहेगी.
तमिलनाडु और केरल में बारिश का दौर जारी
दक्षिण के राज्यों में अभी भी बारिश का दौर जारी है. तमिलनाडु और केरल में पिछले कई दिनों से बारिश हो रही है. इसी के साथ अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, अंडमान सागर और दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी के आसपास के क्षेत्रों पर चक्रवाती परिसंचरण का प्रभाव बढ़ा है. जिसके चलते बंगाल की दक्षिण-पूर्व खाड़ी और अंडमान-निकोबार द्वीप समूह से जुड़ने पर एक कम दबाव का क्षेत्र विकसित हो गया है. इसके पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में बढ़ने और गुरुवार तक पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक अवसाद में बदलने की संभावना है.
ये भी पढ़ें: IND vs NZ : सेमीफाइनल में न्यूजीलैंड को हराकर फाइनल में पहुंचा भारत, लिया 2019 का बदला
इन राज्यों में भी होगी बारिश
आईएमडी के वैज्ञानिक उमाशंकर दास के मुताबिक, अगर मौसम प्रणाली, विशेष रूप से गुरुवार के लो प्रेशर प्रणाली को देखें तो यह लगभग उत्तर, उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ रही है. उन्होंने कहा कि पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी पर एक दबाव क्षेत्र में केंद्रित है जिसके प्रभाव से हल्की बारिश होने की संभावना है. इस दौरान ओडिशा के मलकानगिरि, कोरापुट, रायगड़ा के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.
ये भी पढ़ें: Aaj Ka Rashifal: आज खुलेगा इन राशियों के बंद किस्मत का ताला, जानें अपनी राशि का हाल
आईएमडी के वरिष्ठ वैज्ञानिक सोमा सेन ने बताया कि पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक कम दबाव का क्षेत्र बन गया है. इसके तेज होने और उत्तर की ओर जाने की संभावना है. वहीं पूर्वोत्तर भारत में गुरुवार और शुक्रवार को बारिश होने की संभावना है. इसके अलावा पश्चिम बंगाल के दक्षिणी जिलों और उत्तरी-तटीय ओडिशा के जिलों में भी बहुत भारी बारिश की संभावना है. बारिश के चलते इन जिलों में अलर्ट जारी किया गया है. वहीं एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के चलते उत्तरी जम्मू-कश्मीर में बर्फबारी और हल्की बारिश होने की संभावना है.
HIGHLIGHTS
- दिल्ली में प्रदूषण का कहर जारी
- दक्षिणी राज्यों में लगातार हो रही बारिश
- कश्मीर में बर्फबारी के साथ बारिश की संभावना
Source : News Nation Bureau