India Pakistan Tension: खतरे को देखते हुए भारत ने ताजमहल की सुरक्षा बढ़ाई

भारत ने बुधवार सुबह जम्मू और कश्मीर के नौशेरा सेक्टर में हवाई क्षेत्र के उल्लंघन करके आए पाकिस्तान वायु सेना के एफ -16 लड़ाकू जेट को मार गिराया

author-image
Vikas Kumar
एडिट
New Update
India Pakistan Tension: खतरे को देखते हुए भारत ने ताजमहल की सुरक्षा बढ़ाई

ताज महल की सुरक्षा बढ़ी

भारत-पाक तनाव को देखते हुए, विश्व प्रसिद्ध ताजमहल के चारों ओर सुरक्षा बढ़ा दी गई है. रिपोर्टों के अनुसार, स्थानीय पुलिस और CRPF को विरासत स्थल के आसपास तैनात किए गए हैं. भारत ने बुधवार सुबह जम्मू और कश्मीर के नौशेरा सेक्टर में हवाई क्षेत्र के उल्लंघन करके आए पाकिस्तान वायु सेना के एफ -16 लड़ाकू जेट को मार गिराया. समाचार एजेंसी ANI के मुताबिक, लाम घाटी, नौशेरा सेक्टर में पाकिस्तान क्षेत्र के भीतर भारतीय जवाबी फायर 3 KM में लड़ाकू जेट को मार गिराया गया. राजौरी जिले में हवाई क्षेत्र का उल्लंघन करने वाली पाकिस्तान की नवीनतम जानकारी आई है. समाचार एजेंसी पीटीआई के अनुसार, पाकिस्तानी जेट्स ने आज सुबह नौशेरा सेक्टर में भारतीय वायु सीमा में प्रवेश किया. इससे पहले की पाकिस्तानी जेट कुछ नुकसान पहुंचाता, भारतीय वायु सेना के काउंटर अटैक में उसे मार गिराया गया.

Advertisment

यह भी पढ़ें: India Pakistan Tension: पाकिस्तानी सेना ने कहा- हम युद्ध नहीं चाहते

हालांकि इस जवाबी कार्रवाई का विवरण अभी तक भारतीय वायु सेना या रक्षा मंत्रालय द्वारा नहीं किया गया है, लेकिन सीमा पार के दोनों ही देशों के अधिकारियों द्वारा विपरीत दावे किए जा रहे हैं. पाकिस्तान सशस्त्र बलों के प्रवक्ता मेजर जनरल आसिफ गफूर ने दावा किया कि पीएएफ ने पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र के अंदर दो भारतीय विमानों को मार गिराया है. एक दूसरे दावे में पाकिस्तान ने दावा किया है कि उन्होंने एक भारतीय पायलट को गिरफ्तार किया है.
सरकार ने वाणिज्यिक यातायात के लिए नियंत्रण रेखा (LOC) के करीब कई हवाई अड्डों को बंद कर दिया है. सरकार के सूत्रों के अनुसार, जम्मू, श्रीनगर, चंडीगढ़, लेह, अमृतसर, पठानकोट, देहरादून और धर्मशाला के लिए उड़ानों को अगले नोटिस तक निलंबित कर दिया गया है. एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया के एक अधिकारी ने समाचार एजेंसी पीटीआई को बताया, 'आपातकाल के मद्देनजर नागरिक हवाई यातायात को अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया है.' आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि दिल्ली के उत्तर में पूरा हवाई क्षेत्र खाली कर दिया गया है.

यह भी पढ़ें: India Pakistan Tension: जानिए, भारत और पाकिस्तान के पास कितने एयरक्राफ्ट्स हैं, कौन किसको कितना नुकसान पहुंचा सकता है

पाकिस्तान ने भी अपने सभी एयरपोर्ट बंद कर दिए हैं. समाचार एजेंसी एएनआई ने बताया, 'सभी पाकिस्तान हवाई अड्डों को बंद कर दिया गया है. मुल्तान, इस्लामाबाद, लाहौर, सियालकोट और फैसलाबाद में उड़ान संचालन को निलंबित कर दिया गया है.'

इस बीच, नई दिल्ली में गृह मंत्रालय में एक उच्च-स्तरीय बैठक चल रही है. राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल महत्वपूर्ण बैठक में भाग लेने वालों में से हैं. ऐसी खबरें हैं कि पाकिस्तान द्वारा हवाई क्षेत्र के उल्लंघन के बाद जम्मू, लेह और पठानकोट के हवाई क्षेत्र को बंद कर दिया गया है.

Source : News Nation Bureau

INDIA MiG 21 pakistan Tensions On Border taj mahal iaf
      
Advertisment