/newsnation/media/post_attachments/images/2019/01/05/ramgopalyadav-94.jpg)
राम गोपाल यादव (फाइल फोटो)
आगामी लोकसभा चुनाव को लेकर मायवाती की बहुजन समाज पार्टी और अखिलेश यादव की समाजवादी पार्टी के बीच गठबंधन का जल्द ऐलान होगा. एसपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता राजेंद्र चौधरी ने कहा, 'आगामी लोक सभा चुनाव के लिए एसपी और बीएसपी ने 'सैद्धांतिक सहमति' कर दी है. दोनों दलों के बीच गठबंधन की आधिकारिक घोषणा इस महीने हो सकती है.' उन्होंने कहा कि समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव और बीएसपी सुप्रीमो मायावती ने मुलाकातों के बाद सैद्धांतिक सहमति दे दी है. दोनों नेताओं ने शुक्रवार को भी मुलाकात की थी. एसपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता राजेन्द्र चैधरी ने कहा कि गठबंधन में शामिल करने के लिए पश्चिमी उत्तर प्रदेश में असर रखने वाले राष्ट्रीय लोकदल से भी बातचीत हो रही है. कांग्रेस को गठबंधन में शामिल करने पर चौधरी ने कहा, इसका निर्णय अखिलेश और मायावती लेंगे. बरहाल राहुल और सोनिया गांधी के लिए क्रमश: अमेठी और रायबरेली सीटें छोड़ी जाएगी.
दोनों पार्टियों के गठबंधन के बीच कांग्रेस के राज्यसभा सांसद पीएल पुनिया ने भी बड़ा बयान दिया है. उन्होंने कहा कि उनकी पार्टी उत्तर प्रदेश में अकेले चुनाव लड़ने की तैयारी कर रही है. कांग्रेस का गठबंधन में हिस्सा न होने के सवाल पर समाजवादी पार्टी नेता राम गोपाल यादव ने कहा, 'तुम कल्पना क्यों कर रहे हो? काल्पनिक बातें क्यों कह रहे हो. ऐसा है, गठबंधन का मतलब आप समझिये और अपने आप समझ लीजिये बातों को.'
Ram Gopal Yadav, Samajwadi Party when asked if Congress will not be a part of alliance: Tum kalpana kyun kar rahe ho? Kaalpanik baatein kyun keh rahe ho? Aisa hai, gathbandhan ka matlab aap samajhiye aur apne aap samajh lijiye baaton ko. pic.twitter.com/SlVAxWOUNv
— ANI UP (@ANINewsUP) January 5, 2019
दोनों पार्टी के गठबंधन पर समाजवादी नेता ने कहा, 'मुझे नहीं पता अगर बातें हुईं है तो,अगर कोई घोषणा है तो वो बहन मायावती और अखिलेश यादव करेंगे.
Ram Gopal Yadav, Samajwadi Party on possibility of SP-BSP alliance: I don’t know if talks have taken place, if there is an announcement it will be made by behen Mayawati and Akhilesh Yadav. pic.twitter.com/VyEJ1KBjxE
— ANI UP (@ANINewsUP) January 5, 2019
इस फॉर्म्युले के तहत दोनों पार्टियां 35 या 36 सीटों पर लड़ेंगी. कांग्रेस को इस गठबंधन से बाहर रखा जाएगा लेकिन रायबरेली और अमेठी में दोनों पार्टियां कांग्रेस का समर्थन करेंगी. राष्ट्रीय लोकदल (आरएलडी) को गठबंधन में दो-तीन सीटें मिलेंगी और बाकी सीटों पर अन्य पार्टियों को समायोजित करने की कोशिश की जाएगी.
और पढ़ें: लखनऊ: अवैध खनन मामले में IAS बी. चंद्रकला के घर CBI का छापा, यूपी में 12 जगहों पर भी छापेमारी
इस साल के आगाज के साथ ही समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भी लोकसभा चुनाव की तैयारियां तेज कर दी हैं. अखिलेश जल्द हैदराबाद में तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव से मुलाकात कर सकते है. मालूम हो कि पिछले साल गोरखपुर और फूलपुर लोकसभा उपचुनाव के दौरान एसपी और बीएसपी गठबंधन की चर्चा शुरू हो गयी थी. दोनों सीटों पर बीएसपी ने एसपी प्रत्याशियों को समर्थन दिया जिसमें उनकी जीत हुई. कैराना लोकसभा उपचुनाव में राष्ट्रीय लोकदल उम्मीदवार तबस्सुम हसन ने जीत हासिल की थी.
Source : News Nation Bureau