बैंक में कैश फ्लो बढ़ाएगा आरबीआई, सैलरी का पैसा निकालने में परेशानी होगी कम

आरबीआई की कोशिश है कि दिसंबर के पहले सप्ताह में कैश फ्लो को बढ़ाया जाए। आरबीआई का जोर इस बात पर है कि खुल्ले की समस्या को कम किया जाए।

आरबीआई की कोशिश है कि दिसंबर के पहले सप्ताह में कैश फ्लो को बढ़ाया जाए। आरबीआई का जोर इस बात पर है कि खुल्ले की समस्या को कम किया जाए।

author-image
abhiranjan kumar
एडिट
New Update
बैंक में कैश फ्लो बढ़ाएगा आरबीआई, सैलरी का पैसा निकालने में परेशानी होगी कम

अकाउंट में सैलरी आने के बाद नौकरीपेशा लोगों को पैसे निकालने के लिए ज्यादा परेशानी न हो, इसके लिए रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) ने बैंकों के साथ मिलकर कई तैयारियां की हैं। आरबीआई की कोशिश है कि दिसंबर के पहले सप्ताह में कैश फ्लो को बढ़ाया जाए। बैंक का जोर इस बात पर भी है कि खुल्ले पैसे की समस्या को कम किया जाए।

Advertisment

खबरों की माने तो खुल्ले पैसे की समस्या को लेकर आरबीआई ने बुधवार शाम से ही बैंकों और एटीएम में 500 के नए नोटों की सप्लाई तेज कर दी गई है। जिससे वैसे कर्मचारियों जिनकी सैलरी बुधवार को आ गई है उन्हें कैश पैसा मिल सके।

इसे भी पढ़ेंः नोटबंदी के कारण बैंक में आई सैलरी, हाथों तक नहीं पहुंची

8 नवंबर को नोटबंदी के फैसले के बाद आरबीआई 7 दिसंबर तक कैश फ्लो बढ़ाएगा। साथ ही 500 के नए नोटों की छपाई और सप्लाई पर भी विशेष ध्यान है। आरबीआई इसके लिए युद्धस्तर पर काम कर रही है।

आरबीआई ने तय किया है कि बैंकों की जिन ब्रांचों में सैलरी और पेंशन अकाउंट हैं, वहां 20 से 30 फीसदी तक ज्यादा कैश सप्लाई किया जाए। ऐसी ब्रांचों में स्टाफ की कमी न हो, यह भी सुनिश्चित किया जा रहा है।

HIGHLIGHTS

  • बैंकों में कैश फ्लो बढ़ाया जाए
  • बैंकों में स्टाफ की न हो कमी

Source : News Nation Bureau

Bank RBI ATM
Advertisment