हाल ही में राज्यसभा के मनोनीत सदस्य चुने जाने वाले राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) विचारक राकेश सिन्हा भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) में शामिल हो गए हैं।
राकेश सिन्हा ने किसान नेता राम सकल, मूर्तिकार रघुनाथ महापात्रा और क्लासिकल डांसर सोनल मानसिंह के साथ 14 जुलाई को राज्यसभा सदस्य के रूप में चुने गए थे।
राकेश सिन्हा एक जाने-माने लेखक और स्तंभकार भी हैं। वे दिल्ली विश्वविद्यालय में प्रोफेसर भी हैं।
मूलत: बिहार के बेगूसराय जिले के रहने वाले राकेश सिन्हा आरएसएस विचारक के रूप में टेलीविजन बहसों में हिस्सा लेते रहे हैं।
बारहवीं तक की पढ़ाई बिहार बोर्ड से करने के बाद राकेश सिन्हा ने दिल्ली विश्वविद्यालय के हिंदू कॉलेज में राजनीति शास्त्र में स्नातक और स्नातकोत्तर की पढ़ाई की।
इसके बाद उन्होंने मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीएम) पर पीएचडी भी की। जिसमें उन्होंने कम्युनिस्ट आंदोलन, उसके आतंरिक बहस और इसके उतार-चढ़ाव को लेकर गहन रिसर्च किया था।
राकेश सिन्हा दिल्ली स्थित थिंक टैंक इंडिया पॉलिसी फाउंडेशन (आईपीएफ) के संस्थापक और अध्यक्ष भी हैं। राकेश सिन्हा ने कई किताबें लिखी हैं। जिसमें आरएसएस के संस्थापक डॉ केबी हेडगेवार की बायोग्राफी भी शामिल है।
और पढ़ें: राहुल गांधी की आलोचना आरजेडी नेता को पड़ी महंगी, हुए पार्टी से बाहर
Source : News Nation Bureau