सुमित्रा महाजन ने कहा, आरक्षण जारी रखने से देश में समृद्धि आएगी

झारखंड के मुख्यमंत्री रघुवर दास ने वामपंथी झुकाव वाले इतिहासकारों पर विदेश में देश की नकारात्मक छवि पेश करने का आरोप लगाया.

author-image
abhiranjan kumar
एडिट
New Update
सुमित्रा महाजन ने कहा, आरक्षण जारी रखने से देश में समृद्धि आएगी

लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन (फोटो- IANS)

लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन ने रविवार को जानना चाहा कि शिक्षा और नौकरियों में आरक्षण को जारी रखने से क्या देश में समृद्धि आएगी. यहां एक तीन दिवसीय कार्यक्रम के अंतिम दिन महाजन ने कहा, 'अंबेडकर का विचार दस साल तक आरक्षण को जारी रखकर सामाजिक सौहार्द लाना था. लेकिन, हमने यह किया कि हर दस साल पर आरक्षण को बढ़ा दिया. क्या आरक्षण से देश का कल्याण होगा?'

Advertisment

उन्होंने समाज और देश में सामाजिक सौहार्द के लिए बाबा साहब भीमराव अंबेडकर का अनुसरण करने के लिए कहा. इस मौके पर झारखंड के मुख्यमंत्री रघुवर दास ने वामपंथी झुकाव वाले इतिहासकारों पर विदेश में देश की नकारात्मक छवि पेश करने का आरोप लगाया.

उन्होंने कहा, 'हमारे लिए सभी धर्म समान हैं. आज देश और समाज को तोड़ने वाली ताकतें सक्रिय हैं. सरल स्वभाव आदिवासियों का धर्म परिवर्तन किया गया. लेकिन, हमारी सरकार ने धर्म परिवर्तन विरोधी कानून बनाया है.'

इससे पहले उन्होंने कहा था कि आरक्षण को लेकर सभी दलों को मिलकर विचार विमर्श करना चाहिए. कानून में संशोधनों का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा, 'सभी राजनीतिक दलों को इस विषय में मिलकर विचार-विमर्श करना चाहिए. इस मुद्दे पर राजनीति नहीं की जा सकती, क्योंकि कानून का मूल स्वरूप बरकरार रखने के लिये संसद में सभी पार्टियों ने मतदान किया था.'

इसे भी पढ़ेंः SC/ST Act पर सुमित्रा महाजन ने कहा, बच्चों को दी गई चॉकलेट समझा-बुझाकर ही वापस ली जा सकती है

उन्होंने कहा, 'कानून बनाना तो संसद का काम है लेकिन सभी सांसदों को मिलकर इस संबंध में सोचना चाहिए. इस विचार-विमर्श के लिए उचित वातावरण बनाना समाज के सभी लोगों की जिम्मेदारी है.' महाजन ने कहा कि मैं एक छोटी सी 'मनावैज्ञानिक कहानी' के जरिए अपनी बात को समझाना चाहूंगी.

Source : News Nation Bureau

Sumitra mahajan reservation
      
Advertisment