PNB घोटाला: विशेष अदालत ने नीरव मोदी के खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी किया

पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) बैंक के 13,000 करोड़ रुपये घोटाले के मुख्य आरोपी नीरव मोदी के खिलाफ मुंबई की एक विशेष अदालत ने गैर-जमानती वारंट जारी किया है।

author-image
saketanand gyan
एडिट
New Update
PNB घोटाला: विशेष अदालत ने नीरव मोदी के खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी किया

नीरव मोदी (फाइल फोटो)

पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) के 13,000 करोड़ रुपये घोटाले के मुख्य आरोपी नीरव मोदी के खिलाफ मुंबई की एक विशेष अदालत ने गैर-जमानती वारंट जारी किया है।

Advertisment

मनी लॉन्ड्रिंग रोकथाम कानून (पीएमएलए) कोर्ट ने मंगलवार को नीरव मोदी के खिलाफ यह वारंट जारी किया है।

हाल ही में आयी मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, भारत से फरार होकर लंदन में शरण लिए हीरा कारोबारी नीरव मोदी ने राजनीतिक शरण की मांग की थी।

वहीं सोमवार को केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने कहा था कि नीरव मोदी के ठिकानों के बारे में कोई जानकारी नहीं है। सीबीआई सूत्रों ने कहा कि जब उसके पते की पुष्टि होगी तो आगे की कार्रवाई की जाएगी।

इससे पहले अप्रैल महीने में सीबीआई ने भी नीरव मोदी और गीतांजलि ग्रुप के मेहुल चोकसी के खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी किया था।

बता दें कि नीरव मोदी और मेहुल चोकसी कई बार प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) और सीबीआई को घोटाले की रकम को नहीं लौटाने की बात कह चुके हैं।

पीएनबी घोटाले की पूरी कहानी:

पंजाब नेशनल बैंक ने 11,400 करोड़ रुपये के घोटाले के बारे में 14 फरवरी को जानकारी दी थी, जिसमें हीरा कारोबारी नीरव मोदी और गीतांजलि ग्रुप के चेयरमैन मेहुल चोकसी ने पीएनबी के एक ब्रांच से फर्जी एलओयू के जरिये विदेशों में दूसरे भारतीय बैंकों से पैसे निकाले थे।

मामले की जांच के बाद बैंक के करीब 1,300 करोड़ रुपये के घोटाले का मामला और सामने आया था।

यह घोटाला 2011 में ही शुरु हुआ था और इस साल जनवरी के तीसरे सप्ताह में सामने आया था जिसके बाद पीएनबी अधिकारियों ने संबंधित एजेंसियों को इसकी सूचना दी थी।

पीएनबी ने इस मामले में सीबीआई के समक्ष 13 फरवरी को दूसरी एफआईआर फाइल की थी। इससे पहले सीबीआई ने 28 जनवरी को पीएनबी से पहली शिकायत प्राप्त की थी और 28 जनवरी को केस दर्ज किया था।

इस घोटाले का खुलासा तब हुआ जब विदेश में स्थित भारतीय बैंकों ने पीएनबी से पैसों की मांग की थी। इस मामले में सीबीआई और ईडी बैंक अधिकारियों, गीतांजलि ग्रुप के अधिकारियों, नीरव मोदी ग्रुप के अधिकारी सहित कई लोगों को गिरफ्तार कर चुकी है।

और पढ़ें: PNB SCAM: बैंक ने घोटाले की जांच से जुड़ी जानकारियों को देने से किया इंकार

HIGHLIGHTS

  • पीएमएलए कोर्ट ने मंगलवार को नीरव मोदी के खिलाफ यह वारंट जारी किया
  • सीबीआई ने कहा था कि नीरव मोदी के ठिकानों के बारे में कोई जानकारी नहीं है
  • पीएनबी के 13,000 करोड़ रुपये घोटाले के मुख्य आरोपी हैं नीरव मोदी

Source : News Nation Bureau

PMLA Court mumbai Mehul Choksi Punjab National Bank PNB Fraud PNB Scam cbi nirav modi
      
Advertisment