प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी में विधानसभा चुनाव के लगभग 4 महीने बाद एक बार फिर 7 जुलाई को आ रहे हैं। इस दौरान पीएम मोदी लगभग 4-5 घंटे से ज्यादा का वक्त वाराणसी में बिताएंगे और कुल 3 जगहों पर अलग-अलग कार्यक्रमों में भी शरीक होंगे. रुद्राक्ष कन्वेंशन सेंटर में तीन दिवसीय ‘अखिल भारतीय शिक्षा समागम’ का शुभारंभ प्रधानमंत्री करेंगे. प्रमुख विश्वविद्यालयों के कुलपति या कोई प्रमुख शिक्षाविद अपने द्वारा शैक्षिक उन्नयन के लिए लागू किए गए उपायों की सफलता की कहानी साझा करेंगे.
काशी में सात जुलाई से शिक्षा का महाकुंभ लगेगा. रुद्राक्ष कन्वेंशन सेंटर में तीन दिवसीय ‘अखिल भारतीय शिक्षा समागम’ का शुभारंभ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी करेंगे. इसमें केंद्र व राज्यों के शिक्षा मंत्री, यूजीसी, एआइसीटीई, एनसीटीई, एनएएसी के चेयरमैन, पूरे देश के सभी शीर्ष शैक्षणिक संस्थानों के प्रमुख, समस्त केंद्रीय, राज्य, डीम्ड व निजी विश्वविद्यालयों के कुलपति, सभी आइआइटी-आइआइएम, एनआइटी, आइआइएसईआर संस्थानों के 350 से अधिक शैक्षणिक, प्रशासनिक और संस्थागत प्रमुख शामिल होंगे.
बच्चों के लिए अक्षय पात्र की शुरुआत
अपने काशी दौरे के दौरान पीएम मोदी बनारस में छोटे बच्चों को पौष्टिक आहार की बड़ी सौगात देने जा रहे है. जहां पर उत्तर भारत का सबसे बड़ा मेगा किचन अक्षय पात्र बनारस के एलटी कॉलेज में बनाया गया है. इस किचन की खासियत ये है कि इतनी बड़ी संख्या में बच्चों के लिए भोजन तैयार करने के लिए पूरा ऑटोमेटिक किचन का निर्माण किया गया है. जहां खास तौर पर मशीनें बनायी गयी है, जिसमें आटा गूंधने से लेकर रोटी बनाने तक की मशीन शामिल है.
ये भी पढ़ें: महाराष्ट्र: CM शिंदे का बयान- बालासाहेब के हिन्दुत्व के मुद्दे को आगे बढ़ाना लक्ष्य
1800 करोड़ से ज्यादा की परियोजनाओं का शिलान्यास-लोकार्पण
पीएम मोदी का अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी को 1812 करोड़ की 45 परियोजनाओं की सौगात देने जा रहे है. प्रधानमंत्री मोदी जनसभा वाराणसी के डॉक्टर संपूर्णानंद स्पोर्ट्स स्टेडियम में करेंगे. जहां पीएम मोदी स्पोर्ट कॉम्प्लेक्स का शिलान्यास करेंगे और जनसभा को भी पीएम मोदी संबोधित करेंगे. जनसभा में 20000 से 25000 लोग शामिल होंगे. पीएम मोदी यहीं से सभी 45 परियोजनाओं का लोकार्पण-शिलान्यास भी करेंगे. उन्होंने बताया कि लोकार्पण होने वाली 32 परियोजनाओं की लागत 591 करोड़ रूपए है और 1220 करोड़ की 13 परियोजनाओं का शिलान्यास भी पीएम मोदी करेंगे. इसके बाद पीएम मोदी जनसभा स्थल सिगरा खेल मैदान से दिल्ली के लिए प्रस्थान कर देंगे.
HIGHLIGHTS
- काशी दौरे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी
- यूपी विजय के बाद पहला दौरा
- 1800 करोड़ से ज्यादा की परियोजनाओं का लोकार्पण-उद्घाटन