एयरपोर्ट पर विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने किया पीएम मोदी का स्वागत
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तीन देशों की यात्रा से वापस स्वदेश लौट आए हैं। विदेश मंत्री सुषमा स्वराज बुधवार सुबह प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत करने दिल्ली एयरपोर्ट पहुंची थी।
बता दें कि अमेरिका में भारतीय समुदाय को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने विदेश मंत्री सुषमा स्वराज के काम-काज की काफी तारीफ की थी। मोदी ने कहा था कि विदेश मंत्रालय ने सोशल साइट्स का काफी अच्छा उपयोग करते हुए बेहतर परिणाम दिए हैं।
इससे पहले मंगलवार को दिन में पहुंचे मोदी ने नैदरलैंड्स के प्रधानमंत्री मार्क रुट से बातचीत की। नैदरलैंड्स के प्रधानमंत्री मार्क रुट के साथ यहां जारी एक संयुक्त बयान में मोदी ने कहा, 'आज की तारीख में दुनिया एक-दूसरे पर निर्भर तथा एक-दूसरे से जुड़ी हुई है। यह स्वाभाविक है कि हम न केवल द्विपक्षीय मुद्दों, बल्कि कई वैश्विक मुद्दों पर भी चर्चा करेंगे।'
साल 2017 को दोनों देशों के बीच कूटनीतिक संबंधों की 70वीं वर्षगांठ का उल्लेख करते हुए मोदी ने नैदरलैंड्स में भारतीय प्रवासियों के माध्यम से जनता के बीच संबंधों को मजबूत करने पर जोर दिया।
PM Modi arrives in Delhi after his three nation tour, received by EAM Sushma Swaraj pic.twitter.com/4NEs7Tuj00
— ANI (@ANI_news) June 28, 2017
बता दें कि पीएम मोदी शनिवार को पुर्तगाल, अमेरिका और नैदरलैंड्स के तीन दिवसीय यात्रा पर रवाना हुए थे। प्रधानमंत्री कार्यालय ने ट्विटर पर लिखा, 'तीन देशों - पुर्तगाल, अमेरिका और नैदरलैंड्स में कई कार्यक्रमों के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दिल्ली के लिए रवाना हुए।'
After a series of programmes in three nations- Portugal, USA and the Netherlands, PM @narendramodi emplanes for Delhi. pic.twitter.com/03VvQefFMz
— PMO India (@PMOIndia) June 27, 2017
इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वहां रह रहे भारतीयों को संबोधित किया। लोगों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि दुनिया हमारी एकता को देखकर हैरान है।
संबोधन के दौरान उन्होंने भारत की विविधताओं पर बात करते हुए कहा कि कोई भी हिंदुस्तानी दुनिया में कहीं भी गर्व के साथ खड़ा हो सकता है और कह सकता है कि मेरा देश विभिन्नताओं से भरा हुआ है।
अपनी सरकार की तारीफ करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि जबसे एनडीए की सरकार बनी है तब से हर काम जनभागीदारी बढ़ी है। उन्होंने कहा कि योजानाओं में लोगो की भागीदारी बढ़ी है। मातृत्व अवकाश को लेकर बाकी देशों से तुलना करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि कई देशों में यह अवकाश 12 वीक का होता है जबकि भारत में यह सुविधा छह महीने के लिए दी जाती है।
मोदी ने कहा कि भारत जल्द ही नैदरलैंड्स के पासपोर्ट धारकों को पांच साल का व्यापार एवं पर्यटक वीजा देने पर फैसला करेगा।
मोदी-ट्रंप मुलाकात के बाद चीन ने चेताया, कहा- वॉशिंगटन का 'मोहरा' न बने भारत
Source : News Nation Bureau