पाकिस्तान ने अगले साल गुरु नानक देव की 550वीं जयंती के मौके पर करतारपुर कॉरिडोर खोलने का निर्णय लिया है. 28 नवंबर को पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान करतारपुर कॉरिडोर की आधारशिला रखेंगे. करतारपुर कॉरिडोर के बहाने भारत और पाकिस्तान के बीच बीते कई सालों रिश्तों में जमी बर्फ पिघलती दिख रही है. पाकिस्तान करतापुर शिलान्यास के मौके पर विदेश मंत्री सुषमा स्वराज कैप्टन अमरिंदर सिंह और नवजोत सिंह सिद्धू को आमंत्रित किया है.
![]()
पाकिस्तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी ने इस बात की जानकारी. उन्होंने ट्वीट कर कहा, 'पाकिस्तान की तरफ से मैं भारतीय विदेश मंत्री सुषमा स्वराज, कैप्टन अमरिंदर सिंह, नवजोत सिंह सिद्धू करतारपुर में आयोजित शिलान्यास कार्यक्रम में शामिल होने के लिए आमंत्रित करता हूं.'
वहीं, सुषमा स्वराज ने पाकिस्तान के आमंत्रण के लिए शुक्रिया अदा कि और वहां आने में असमर्थता जताई. सुषमा स्वराज ने ट्वीट कर कहा, 'मैं तय तारीख को वहां आने में असर्मथ हूं, इस कार्यक्रम में भारत सरकार के प्रतिनिधि के तौर पर हरसिमरत कौर बादल और हरदीप सिंह पुरी शामिल होंगे.
बता दें कि मोदी सरकार गुरुवार को अगले वर्ष होने वाले गुरु नानक देव की 550वीं जयंती के अवसर पर करतारपुर कॉरिडोर विकसित करने का निर्णय लिया है. पाकिस्तान में करतारपुर साहिब गुरुद्वारा तक श्रद्धालुओं को जाने में सुविधा पहुंचाने के उद्देश्य से इस कॉरिडोर का निर्माण पंजाब में गुरुदासपुर से अंतर्राष्ट्रीय सीमा तक किया जाएगा.
जिसके बाद पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह ने शुक्रवार को कहा कि वह और राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद 26 नवंबर को गुरदासपुर जिले के डेरा बाबा नानक क्षेत्र में करतारपुर कॉरिडोर परियोजना की आधारशिला रखेंगे. अमरिंदर सिंह ने ट्वीट कर कहा, 'यह साझा करते हुए खुशी हो रही है कि मैं 26 नवंबर को राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद जी के साथ गुरदासपुर के डेरा बाबा नानक में अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर करतारपुर कॉरिडोर की आधारशिला के वक्त मौजूद रहूंगा.'
और पढ़ें : करतारपुर साहिब पर पीएम मोदी ने कहा- जन-जन को जोड़ने का जरिया बनेगा कॉरिडोर
पंजाब के कैबिनेट मंत्री नवजोत सिंह सिद्धू ने शुक्रवार को पंजाब में करतारपुर गलियारे के अवसंरचना निर्माण के लिए केंद्र सरकार द्वारा उठाए गए कदम का स्वागत किया.उन्होंने केंद्र से गुजारिश की कि वह गलियारे के पूरा होने के बाद वीजा औपचारिकताओं को पूरा करने के लिए पाकिस्तान सरकार के साथ कदम उठाए.
Source : News Nation Bureau