उप-राष्ट्रपति चुनाव पर विपक्षी दलों की बैठक में तय होगा उम्मीदवार का नाम, मीटिंग में शामिल होगी JD-U

उप-राष्ट्रपति चुनाव को लेकर आज कांग्रेस और अन्य विपक्षी दलों की बैठक होगी। बैठक में विपक्षी दल साझा उप-राष्ट्रपति उम्मीदवार को लेकर फैसला ले सकते हैं। वहीं भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) 13 जुलाई को अपने उप-राष्ट्रपति उम्मीदवार पर अंतिम फैसला ले सकती है।

author-image
Abhishek Parashar
एडिट
New Update
उप-राष्ट्रपति चुनाव पर विपक्षी दलों की बैठक में तय होगा उम्मीदवार का नाम, मीटिंग में शामिल होगी JD-U

उप-राष्ट्रपति चुनाव को लेकर विपक्ष की बैठक में तय होगा उम्मीदवार का नाम (फाइल फोटो)

उप-राष्ट्रपति चुनाव को लेकर आज कांग्रेस और अन्य विपक्षी दलों की बैठक होगी। बैठक में विपक्षी दल साझा उप-राष्ट्रपति उम्मीदवार को लेकर फैसला ले सकते हैं। वहीं भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) 13 जुलाई को अपने उप-राष्ट्रपति उम्मीदवार पर अंतिम फैसला ले सकती है।

Advertisment

पहले से ही राष्ट्रपति चुनाव को लेकर कांग्रेस के नेतृत्व में विपक्षी पार्टियां और बीजेपी की अगुवाई वाली एनडीए अपने-अपने उम्मीदवारों के साथ आमने-सामने हैं, ऐसे में उप-राष्ट्रपति चुनाव में भी यह मुकाबला देखने को मिल सकता है।

विपक्षी दल के सूत्रों ने दावा किया है कि अब तक अनौपचारिक चर्चा में भी किसी उम्मीदवार का नाम सामने नहीं आया है। यहां तक कि कांग्रेस भी अपना कोई उम्मीदवार नहीं खड़ा करना चाहती।

पार्लियामेंट एनेक्सी में होने वाली विपक्षी दलों की इस बैठक में जनता दल (यूनाइटेड) सहित 18 विपक्षी दलों के प्रतिनिधियों के हिस्सा लेने की उम्मीद है।

उप-राष्ट्रपति चुनाव: 'महागठबंधन' से नीतीश की दूरी? बैठक में शामिल होने के संकेत नहीं

गौरतलब है कि जेडी-यू राष्ट्रपति चुनाव में बीजेपी उम्मीदवार रामनाथ कोविंद के समर्थन में है। हालांकि मंगलवार को होने वाली विपक्षी दलों की बैठक में जेडी-यू के नेता और बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार हिस्सा नहीं लेंगे। उनकी जगह वरिष्ठ नेता शरद यादव बैठक में पार्टी का प्रतिनिधित्व करेंगे।

बैठक में हिस्सा लेने वाले अग्रणी नेताओं में मार्क्‍सवाद कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) के महासचिव सीताराम येचुरी, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (भाकपा) के नेता डी. राजा, समाजवादी पार्टी (सपा) के महासचिव रामगोपाल यादव और बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के नेता सतीश मिश्रा शामिल हैं।

विपक्षी दलों के सूत्रों ने बताया कि उप-राष्ट्रपति उम्मीदवार के तौर पर उनकी पसंद दक्षिण भारत की कोई गैर-कांग्रेसी हस्ती होगी।

उपराष्ट्रपति चुनाव 2017: 5 अगस्त को होगी वोटिंग और काउंटिंग, चुनाव आयोग ने की घोषणा

HIGHLIGHTS

  • उप-राष्ट्रपति चुनाव को लेकर आज कांग्रेस और अन्य विपक्षी दलों की बैठक होगी
  • बैठक में विपक्षी दल साझा उप-राष्ट्रपति उम्मीदवार को लेकर फैसला ले सकते हैं
  • वहीं बीजेपी 13 जुलाई को अपने उप-राष्ट्रपति उम्मीदवार पर अंतिम फैसला ले सकती है

Source : News Nation Bureau

congress Opposition Meeting Vice President Election JD-U NDA
      
Advertisment