पीएम नरेंद्र मोदी की बंपर जीत से नीति आयोग पर से टला यह बड़ा खतरा

चुनाव नतीजों के बाद जब आयोग पर से खतरा खत्‍म हो गया, तब उसके कामकाज में तेजी देखने को मिल रही है.

चुनाव नतीजों के बाद जब आयोग पर से खतरा खत्‍म हो गया, तब उसके कामकाज में तेजी देखने को मिल रही है.

author-image
Sunil Mishra
एडिट
New Update
पीएम नरेंद्र मोदी की बंपर जीत से नीति आयोग पर से टला यह बड़ा खतरा

नीति आयोग (फाइल फोटो)

लोकसभा चुनाव के नतीजों से नीति आयोग ने राहत की सांस ली है. चुनाव के नतीजों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की बंपर जीत के बाद इस संस्‍था पर मंडरा रहे संकट के बादल छंट गए हैं. अब जबकि संकट खत्‍म हो गया है, नीति आयोग ने नई सरकार के वादों के हिसाब से योजनाओं पर काम करना शुरू कर दिया है.

Advertisment

नीति आयोग के सभी अधिकारियों को आशंका थी कि अगर चुनाव बाद यूपीए की सरकार आती है तो यह संस्‍थान बंद कर दिया जाएगा, जैसा कि कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने चुनावों में वादा किया था. राहुल गांधी ने चुनावों के दौरान नीति आयोग को बंद करने का वादा किया था. कांग्रेस के घोषणापत्र में भी नीति आयोग को बंद करने की बात कही गई थी. कांग्रेस ने घोषणापत्र में स्‍पष्‍ट कहा था कि योजना आयोग को नए सिरे से शुरू किया जाएगा, जो नए सिरे से योजनाएं बनाएगा.

चुनाव नतीजों के बाद जब आयोग पर से खतरा खत्‍म हो गया, तब उसके कामकाज में तेजी देखने को मिल रही है. आयोग में न सिर्फ खाली पदों को भरने का काम किया जा रहा है, बल्‍कि नई सरकार के लिए शुरुआती 100 दिन का एजेंडा और अगले 5 साल के लिहाज से मजबूत नीतियां बनाने का काम तेजी से चल रहा है.

आयोग के नए एजेंडे

  • देश में प्रदूषण के स्‍तर को घटनाने की कोशिश
  • जीडीपी की रफ्तार 9-10 फीसद पहुंचाने का लक्ष्य
  • वैकल्‍पिक ईंधन के नए स्‍त्रोत बढ़ाने पर जोर
  • आयुष्‍मान भारत जैसी योजनाओं का दायरा बढ़ाने की कोशिश

Source : Sunil Mishra

PM Narendra Modi congress rahul gandhi Lok Sabha Elections niti ayog Niti Ayog Safe pm narendra modi massive victory
      
Advertisment