चीन का जू रोंग मार्स रोवर सर्दियों में हाइबरनेट करने की तैयारी करता है

चीन का जू रोंग मार्स रोवर सर्दियों में हाइबरनेट करने की तैयारी करता है

चीन का जू रोंग मार्स रोवर सर्दियों में हाइबरनेट करने की तैयारी करता है

author-image
IANS
New Update
New from

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

चीन के राष्ट्रीय अंतरिक्ष प्रशासन के चंद्र अन्वेषण और एयरोस्पेस इंजीनियरिंग केंद्र द्वारा हाल ही में जारी खबर के अनुसार, चीन का जूरोंग मार्स रोवर जिस क्षेत्र में स्थित है, वह मंगल पर सर्दियों में प्रवेश कर चुका है, और जूरोंग मार्स रोवर सर्दियों में हाइबरनेट करने की तैयारी करता है।

Advertisment

पृथ्वी की तरह मंगल में भी सर्दी होती है। अनुमान है कि जुलाई मध्य में और अंत (पृथ्वी समय) से मंगल का उत्तरी गोलार्ध वर्ष के सबसे ठंडे समय (मंगल समय) में प्रवेश करेगा। वर्तमान में, दोपहर में अधिकतम तापमान जहां जूरोंग मार्स रोवर स्थित है, शून्य से 20 डिग्री सेल्सियस नीचे गिर गया है। मंगल की ठंडी सर्दी से सुरक्षित रूप से बचने के लिए जूरोंग मार्स रोवर ने स्वायत्त हाइबरनेशन जैसे काम करने के तरीके तैयार किए हैं। पर्यावरण की स्थिति में धीरे-धीरे सुधार होने के बाद फिर सामान्य कार्य मोड को फिर से शुरू किया जाएगा।

(साभार----चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment