CBI नीरव मोदी केस की सुनवाई के लिए लंदन भेजेगी अपनी टीम, 29 मार्च को होगी सुनवाई

पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) के 2 अरब डालर कर्ज की धोखाधड़ी मामले में नीरव मोदी की ब्रिटेन में गिरफ्तार हो चुकी है.

पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) के 2 अरब डालर कर्ज की धोखाधड़ी मामले में नीरव मोदी की ब्रिटेन में गिरफ्तार हो चुकी है.

author-image
yogesh bhadauriya
एडिट
New Update
CBI नीरव मोदी केस की सुनवाई के लिए लंदन भेजेगी अपनी टीम, 29 मार्च को होगी सुनवाई

नीरव के केस की सुनवाई 29 मार्च को होनी है

भगोड़े नीरव मोदी के केस की सुनवाई के लिए सीबीआई (CBI) ने अपनी टीम लंदन के लिए रवाना करेगा. पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) के 2 अरब डालर कर्ज की धोखाधड़ी मामले में नीरव मोदी की ब्रिटेन में गिरफ्तार हो चुकी है. लंदन की एक अदालत ने उसे 29 मार्च तक हिरासत में रखने की मंजूरी दी थी. अब नीरव के केस की सुनवाई 29 मार्च को होनी है जिसके लिए CBI ने अपनी टीम भेजेगा. लंदन पुलिस ने हीरा व्यापारी नीरव मोदी को गिरफ्तार कर बीते हफ्ते बुधवार को अदालत में पेश किया था. अदालत ने उसकी जमानत की अर्जी नामंजूर करते हुए कहा कि उसके लिए यह मानने का ''पर्याप्त आधार है कि जमानत पर छूटने के बाद यह अभियुक्त फिर आत्मसमर्पण नहीं करेगा.

Advertisment

यह भी पढ़ें- मिशन शक्ति के सफल परीक्षण पर चीन-पाकिस्तान ने दी अपनी प्रतिक्रिया कही यह बात...

प्रवर्तन निदेशालय ने मनी लौंड्रिंग के एक मामले में नीरव मोदी के प्रत्यर्पण के लिये लंदन की एक अदालत में अपील की थी. अदालत ने अपील पर सुनवाई करते हुए नीरव मोदी के खिलाफ गिरफ्तारी का वारंट जारी किया था. स्कॉटलैंड यार्ड (लंदन पुलिस) ने एक बयान में कहा, ''नीरव दीपक मोदी को भारतीय एजेंसियों की तरफ से 19 मार्च (मंगलवार) को हॉलबार्न नामक स्थान पर गिरफ्तार किया गया है."

नीरव मोदी ने जिला न्यायाधीश मारी मैलॉन की अदालत में खुद को भारतीय अधिकारियों के हवाले किए जाने का विरोध किया. अदालत ने सुनवाई के बाद उसकी जमानत की अर्जी खारिज कर दी. अदालत ने उसे 29 मार्च तक हिरासत में रखे जाने की अनुमति दी है. जज ने कहा कि वह नीरव मोदी की जमानत की अर्जी मंजूर किए जाने के पक्ष में नहीं है क्यों कि मामला 'बड़ी मोटी राशि का है और इसे देखते हुए इस बात की बड़ी संभावना है कि अभियुक्त एक बार जमानत पर छूटने के बाद फिर अदालत में आत्मसमर्पण नहीं करना चाहेगा.

बता दें इससे पहले  पीएनबी (PNB) को करोड़ों रुपये का चुना लगाने वाले भगोड़े नीरव मोदी के संग्रह से करोड़ों रुपये की पेंटिंग नीलाम की गई है. रेवेन्यू डिपार्टमेंट ने उसकी पेंटिंग की नीलामी से 54.84 करोड़ रुपये की राशि जुटाई है. इस राशि को आयकर विभाग को सौंपी जाएगी. बता दें कि अधिकारियों ने नीरव मोदी के घर से करीब 68 पेंटिंग जब्त की है, जिसमें 55 पेंटिंग की आज नीलामी कर दी गई है.

Source : News Nation Bureau

PM modi cbi Punjab National Bank UK Neerav Modi
      
Advertisment