पुरी भगदड़ : मुख्यमंत्री के मुख्य सलाहकार ने भक्तों से की अपील, 'प्रशासन के साथ करें सहयोग'
झारखंड के भोगनाडीह में 'हूल दिवस' पर पुलिस और ग्रामीणों में झड़प, कई घायल
भारत बनाम इंग्लैंड : वो ऐतिहासिक मैच, जिसमें 10वें नंबर की जोड़ी ने मिलकर बना दिए 198 रन
अलीगढ़ में कांवड़ यात्रा की तैयारियां जोरों पर, घंटी-घुंघरू की बढ़ी मांग
यूपीआई से लेकर पैन तक, एक जुलाई से बदल जाएंगे यह नियम
इब्राहिम अली खान करेंगे राशा थडानी संग रोमांस, इस फिल्म के लिए शुरू की तैयारी
'हम सरकार के संपर्क में हैं, हमें नहीं लगता कि पाकिस्तान को पुरुष एशिया कप में भाग लेने की अनुमति दी जाएगी': हॉकी इंडिया अधिकारी
भारत की 39 खास प्रजातियों में से एक, जानें चोपचीनी के हैरान कर देने वाले फायदे
Amarnath Yatra 2025: अमरनाथ यात्रा के लिए आज भी करवा सकते हैं रजिस्ट्रेशन, ये है आसान तरीका

RS उपसभापति चुनाव: एनडीए से हरिवंश के जवाब में विपक्ष से NCP MP वंदना चव्हाण होंगी उम्मीदवार?

जहां केंद्र में सत्ताधारी राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने जनता दल यूनाइटेड (JDU) के हरिवंश राय को अपने उम्मीदवार के रूप में चुना वहीं एकजुट विपक्ष ने नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी (NCP) की वंदना चव्हाण को अपने उम्मीदवार के रूप में चुना है।

जहां केंद्र में सत्ताधारी राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने जनता दल यूनाइटेड (JDU) के हरिवंश राय को अपने उम्मीदवार के रूप में चुना वहीं एकजुट विपक्ष ने नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी (NCP) की वंदना चव्हाण को अपने उम्मीदवार के रूप में चुना है।

author-image
vineet kumar1
एडिट
New Update
RS उपसभापति चुनाव: एनडीए से हरिवंश के जवाब में विपक्ष से NCP MP वंदना चव्हाण होंगी उम्मीदवार?

NCP सांसद वंदना चव्हाण विपक्ष की उम्मीदवार

राज्यसभा में इसी हफ्ते होने वाले उपसभापति पद का चुनाव काफी दिलचस्प साबित हो सकता है। जहां केंद्र में सत्ताधारी राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने जनता दल यूनाइटेड (JDU) के हरिवंश राय को अपने उम्मीदवार के रूप में मैदान में उतारा है वहीं एकजुट विपक्ष ने नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी (NCP) की वंदना चव्हाण को अपना उम्मीदवार बनाया है। इस पद के लिए नामांकन 8 अगस्त को दोपहर 12 बजे तक स्वीकार किए जाएंगे।

Advertisment

विपक्ष की ओर से उम्मीदवार बनाए जाने पर वंदना चव्हाण ने खुशी व्यक्त की और कहा कि उन्हें बहुत खुशी होगी अगर कोई महिला उपसभापति के रूप में चुनी जाती है।

गौरतलब है कि इससे पहले यह पद पीजे कुरियन के पास था जो जुलाई में रिटायर हए, जिसके बाद से राज्यसभा के उपसभापति का पद खाली है।

आखिर क्या है समीकरण

राज्यसभा में अपने उम्मीदवार को लेकर एनडीए काफी आश्वस्त दिख रहा है। उपसभापति उम्मीदवार को जीतने के लिए 244 में से 123 सांसदों का समर्थन जरूरी है।

बता दें कि राज्यसभा में बीजेपी सबसे बड़ी पार्टी है जिसके पास 73 सांसद हैं। वहीं गठबंधन की बात करें तो सहयोगी जेडीयू के पास 6, शिवसेना के पास 3 और अकाली दल के पास 3 सांसद हैं। हालांकि शिवसेना ने अभी तक अपने समर्थन को लेकर पत्ते नहीं खोले हैं।

वहीं बीजेपी को एआईडीएमके के 13, बीजेडी के 9, टीआरएस के 6 और वाईएसआर कांग्रेस के दो सांसदों के समर्थन की भी उम्मीद है। अगर शिवसेना को छोड़ भी दें तो एनडीए को जरूरी आंकड़ा 123 हासिल हो जाएगा।

इनके अलावा बीजेपी को 6 में से 4 निर्दलीय और 4 मनोनीत सांसदों में से तीन के समर्थन की उम्मीद है। वहीं सदन में कांग्रेस की संख्या 50 है।

BJP NDA JDU rajya-sabha m venkaiah naidu tiruchi shiva
      
Advertisment