Prithvi Shaw: पृथ्वी शॉ ने लिया बड़ा फैसला, मुंबई को छोड़ अब इस टीम में हुए शामिल
बर्थडे स्पेशल : महज पांच साल की उम्र में शुरू की एक्टिंग, चुलबुली, खूबसूरत और गंभीर... हर रोल को पर्दे पर बखूबी पेश किया
सोमवार शाम इन लोगों की चमकी किस्मत, सामने आई विजेताओं की लिस्ट
अपने राम को दशरथ बनता देख खुश नहीं हैं टीवी की सीता, बोलीं- 'थोड़ा अजीब लगता है'
गुजरात में 675 लाभार्थियों के साथ पीएमएफएमई योजना का सफल कार्यान्वयन
अधिक वजन के कारण ब्रेस्ट कैंसर का बढ़ सकता है खतरा : स्टडी
'आपकी कहानी हमें आज भी प्रेरणा देती है', कैप्टन विक्रम बत्रा को याद कर भावुक हुए सिद्धार्थ मल्होत्रा
नोएडा प्राधिकरण का किसानों ने किया घेराव, भ्रष्ट अधिकारियों पर कार्रवाई की मांग
Panchayat 5 की रिलीज का हुआ एलान, मेकर्स ने कहा- 'फुलेरा वापस आने की तैयारी कर लीजिए'

गजब! चंद्रयान-2 की शानदार तस्वीर इस आर्टिस्ट ने नाखून पर उकेरी, तस्वीर हैरान कर देगी

48 दिन के लंबे सफर करने के बाद चंद्रयान-2 (Chandrayaan 2) पर लैंड करने वाला है. लैंडर, विक्रम चांद की सतह पर उतर इतिहास रचेगा. पूरा हिंदुस्तान इसरो की इस उपलब्धि पर गौरवान्वित महसूस कर रहा है.

48 दिन के लंबे सफर करने के बाद चंद्रयान-2 (Chandrayaan 2) पर लैंड करने वाला है. लैंडर, विक्रम चांद की सतह पर उतर इतिहास रचेगा. पूरा हिंदुस्तान इसरो की इस उपलब्धि पर गौरवान्वित महसूस कर रहा है.

author-image
nitu pandey
एडिट
New Update
गजब! चंद्रयान-2 की शानदार तस्वीर इस आर्टिस्ट ने नाखून पर उकेरी, तस्वीर हैरान कर देगी

रमेश ने चंद्रयान 2 की तस्वीर नाखून पर बनाई

48 दिन के लंबे सफर करने के बाद चंद्रयान-2 (Chandrayaan 2) पर लैंड करने वाला है. लैंडर, विक्रम चांद की सतह पर उतर इतिहास रचेगा. पूरा हिंदुस्तान इसरो की इस उपलब्धि पर गौरवान्वित महसूस कर रहा है. पश्चिम बंगाल के माइक्रो आर्टिस्ट (Micro Artist) रमेश शाह ने चंद्रयान-2 की चांद पर उतरने की बेहद ही खूबसूरत तस्वीर बनाई है. रमेश ने ये पेंटिंग अपने नाखून पर बनाई है. जिसे देखकर आपको भी आश्चर्य होगा.

Advertisment

रमेश बेहद ही छोटे आकार की तस्वीर बनाने के लिए जाने जाते हैं. पूरी दुनिया में उनकी छोटी पेटिंग की सराहना होती है. इतना ही नहीं उनका नाम गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में शामिल किया गया है.

इसे भी पढ़ें:आंतरिक दबाव से घिरे हुए इमरान खान 'बहादुर' बनने के लिए पहुंचे LOC, जानें फिर क्या हुआ

रमेश शाह अपने दाहिने हाथ की उंगली पर 15 से 20 मिमी नाखून का उपयोग करके चंद्रयान-2 की लैंडिंग की तस्वीर बनाई है, जो देखने में बेहद ही प्यारा है. रमेश शाह की माने तो इस तस्वीर को पूरा करने में उन्हें तीन दिन का समय लगा.

चंद्रयान-2 को लेकर शाह ने कहा कि यह भारत के लिए एक ऐतिहासिक क्षण होगा जब अंतरिक्ष यान चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग करेगा. इसके बाद भारत चांद की सतह पर लैंड करने वाला दुनिया का चौथा शक्तिशाली देश बन जाएगा.

आर्टिस्ट रमेश शाह ने कि मैंने अपनी कला के माध्यम से पांच विश्व रिकॉर्ड बनाए हैं. मैं विश्व के प्रचलित मुद्दों से संबंधित पेंटिंग बनाता हूं. मुझे इन तस्वीरों को बनाने में बहुत अच्छा लगता है. शाह ने चंद्रयान-2 के उतरने से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अंतरिक्ष वैज्ञानिकों को बधाई दी है.

और पढ़ें:AAP को छोड़ अलका लांबा ने की घर वापसी, कांग्रेस का थामा फिर से दामन

बता दें चंद्रयान-2 (chandrayaan 2) के चांद पर कदम रखने से पहले बेंगलुरु के भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संस्थान (ISRO) में वैज्ञानिक अपनी अंतिम तैयारियों में जुटे हुए हैं. आधी रात को चंद्रयान 2 (Chandrayaan 2) के दो हिस्से लैंडर विक्रम और रोवर प्रज्ञान चांद की सतह पर उतरेंगे.

isro chandrayaan Chandrayaan 2 ramesh shah
      
Advertisment