पूर्व लोकसभा अध्यक्ष और यूपीए के राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार मीरा कुमार ने अपना नामांकन दाखिल कर दिया है। मीरा कुमार को 17 दलों का समर्थन हासिल है। इस मौके पर उनके साथ सोनिया गांधी, मनमोहन सिंह, शरद पवार और सीताराम येचुरी भी मौजूद रहे।
संसद में पहुंचने से पहले बुधवार को मीरा कुमार राजघाट पहुंची और गांधी जी की समाधि पर श्रद्धांजलि अर्पित की।
इस मौके पर कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी भी साथ में मौजूद हैं। बता दें कि नामांकन दाखिल करने की आज अंतिम तारीख है। अभी तक कुल 64 लोगों ने नामांकन पत्र भरा है।
मीरा कुमार कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी, सीताराम येचुरी और डेरेक ओ ब्रायन सहित कई अन्य विपक्षी नेताओं की मौजूदगी में अपना नामांकन भरेंगी। सूत्रों के मुताबिक मीरा कुमार नामांकन पत्र के चार सेट लोकसभा महासचिव के सामने दाखिल करेंगी।
इससे पहले बीजेपी की अगुवाई वाले एनडीए की तरफ से राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार रामनाथ कोविंद अपना नामांकन भर चुके हैं।
राष्ट्रपति चुनाव के लिए लोकसभा महासचिव को निर्वाचन अधिकारी बनाया गया है। सूत्रों के अनुसार 17 विपक्षी दलों में से प्रत्येक के नेता को मीरा कुमार के नाम का प्रस्ताव या अनुमोदन करने का अवसर मिलेगा।
बताया जा रहा है कि कई उम्मीदवारों का पर्चा इसलिए खारिज किया जा सकता है कि क्योंकि उनके नामांकन पत्रों में 50 प्रस्तावकों और इतने ही अनुमोदकों के हस्ताक्षर नहीं हैं।
सलाहुद्दीन पर प्रतिबंध के बाद बौखलाया पाकिस्तान, कहा- भारत की भाषा बोल रहा है अमेरिका
HIGHLIGHTS
- विपक्षी राष्ट्रपति पद की उम्मीदवार मीरा कुमार ने अपना नामांकन दाखिल किया
- मीरा कुमार को 17 दलों का समर्थन हासिल है
- सोनिया गांधी, सीताराम येचुरी, मनमोहन सिंह और शरद पवार भी मौक़े पर मौजूद रहे
Source : News Nation Bureau