बाघों पर नजर रखें और कोविड-19के लक्षण दिखाई देने पर सूचित करें, एनटीसीए के राज्यों को निर्देश

अमेरिका के एक चिड़ियाघर में एक बाघिन के कोरोना वायरस से संक्रमित पाए जाने के बाद भारत में बाघ संरक्षण की सर्वोच्च संस्था ने राज्यों को निर्देश दिए हैं कि वे बाघों पर नजर रखी जाए.

author-image
nitu pandey
New Update
झारखंड : पलामू टाइगर रिजर्व का गौरवशाली अतीत लौटाने की पहल

बाघों पर नजर रखें और कोविड-19के लक्षण दिखाई देने पर सूचित करें, एनटीसी( Photo Credit : प्रतिकात्मक फोटो)

अमेरिका के एक चिड़ियाघर में एक बाघिन के कोरोना वायरस से संक्रमित पाए जाने के बाद भारत में बाघ संरक्षण की सर्वोच्च संस्था ने राज्यों को निर्देश दिए हैं कि वे बाघों पर नजर रखें और उनमें कोविड-19 संक्रमण के यदि कोई लक्षण दिखाई देते है तो तत्काल इसकी सूचना दें. राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकार (एनटीसीए) ने केन्द्रीय पर्यावण मंत्रालय के राज्यों को परामर्श जारी करने के बाद ऐसे सभी राज्यों के मुख्य वन्यजीव वॉर्डन को सतर्क किया है जहां बाघ पाए जाते हैं.

Advertisment

एनटीसीए ने बाघों में संक्रमण फैलने से रोकने के लिए राज्यों को अग्रिम मोर्चे के कर्मचारियों तथा पशु अधिकारियों को चाकचौबंद रखने के लिए कहा है. इस बारे में पूछे जाने पर भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि जानवरों से इंसानों में यह संक्रमण फैलने की गुंजाइश बहुत कम है.

इसे भी पढ़ें:दर्द मरीज का....आंसू डॉक्टर के, कोरोना वॉरियर्स की ये कहानी आपको रुला देगी

एनटीसीए के सहायक वन महानिरीक्षक वैभव सी माथुर ने कहा, ‘मुझे यह सूचित करने के निर्देश दिए गए हैं कि इस बीमारी के संचारी और जूनॉटिक (पशुओं से मानव में फैलने वाले रोग की) प्रकृति को देखते हुए भारत में बाघों में इस बीमारी को फैलने से राकने ने लिए उचित कदम उठाए जाएं.'

और पढ़ें:CSKvsMI : लसिथ मलिंगा पर भारी पड़ते है एमएस धोनी, देखिए दोनों टीमों के आंकड़े

बता दें कि अमेरिका की न्‍यूयॉर्क सिटी में एक टाइगर कोरोना वायरस (COVID-19) पॉजिटिव पाया गया है. कोरोना वायरस अमेरिका में अब जानवरों को भी अपनी गिरफ्त में ले रहा है.

Source : Bhasha

tiger covid19 America coronavirus Ntc
      
Advertisment