सिर्फ इंजीनियरिंग की डिग्री के सहारे नहीं मिलेगी नौकरी, जॉब से पहले करनी होगी इंटर्नशिप

सरकार इंजीनियरिंग के छात्रों के लिए डिग्री से पहले इंटर्नशिप को ज़रुरी करने के मामले पर विचार कर रही है

सरकार इंजीनियरिंग के छात्रों के लिए डिग्री से पहले इंटर्नशिप को ज़रुरी करने के मामले पर विचार कर रही है

author-image
Shivani Bansal
एडिट
New Update
सिर्फ इंजीनियरिंग की डिग्री के सहारे नहीं मिलेगी नौकरी, जॉब से पहले करनी होगी इंटर्नशिप

सरकार इंजीनियरिंग के छात्रों के लिए डिग्री से पहले इंटर्नशिप को ज़रुरी करने के मामले पर विचार कर रही है। हाल में ही ऐसे ख़बरें आई थी कि इंजीनियरिंग के छात्रों के डिग्री के बावजूद नौकरियां नहीं मिल रही है। इसके चलते इंजीनियरिंग के छात्र पढ़ाई के बावजूद बेरोजगारी का सामना कर रहे थे।

Advertisment

इस समस्या से निपटने के लिए ऑल इंडिया काउंसिल फॉर टेक्निकल एजुकेशन यानि एआईसीटीई ने यह फैसला लिया है। एआईसीटीई ने यह फैसला किया है कि अब इंजीनियरिंग की डिग्री छात्रों को तब तक नहीं दी जाएगी जब तक वह इंटर्नशिप पूरी नहीं कर लेते।

इसके पीछे कारण यह बताया जा रहा है कि इंटर्नशिप से छात्रों को वर्किंग माहौल का अंदाजा होगा और वह इंडस्ट्री को और उसके काम करने के तरीके को समझ पाएंगे। जिससे आगे चलकर उन्हें नौकरी मिलने में आसानी होगी। 

इस संबंध में ह्यूमन रिसोर्स विभाग के मंत्रालय की अधिकारियों के साथ बात कर रही है। मंत्रालय की योजना इसे जल्द ही लागू करने की है। इसके अलावा सरकार की तैयारी कंपनियों को इंजीनियरिंग कॉलेज के छात्रों को काम के मौके उपलब्ध कराने की भी है ताकि छात्रों को आसानी से इंटर्नशिप के मौके मिलें।

कारोबार से जुड़ी ख़बरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें 

Source : News Nation Bureau

Students Internship AICTE Engineer hrd
      
Advertisment