चीन, पाक ने उकसाया तो नया भारत देगा मुंहतोड़ जवाब : राजनाथ

चीन, पाक ने उकसाया तो नया भारत देगा मुंहतोड़ जवाब : राजनाथ

चीन, पाक ने उकसाया तो नया भारत देगा मुंहतोड़ जवाब : राजनाथ

author-image
IANS
New Update
Indian Defence

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शनिवार को कहा कि नया और शक्तिशाली भारत विरोधियों को मुंहतोड़ जवाब देगा और राष्ट्र में शांति को अस्थिर करने के लिए उनके द्वारा किए गए किसी भी प्रयास का जवाब देगा।

Advertisment

पिथौरागढ़ में शहीद सम्मान यात्रा को संबोधित करते हुए सिंह ने कहा कि पाकिस्तान भारत में शांति को अस्थिर करने के लिए हर संभव प्रयास करेगा, लेकिन भारत ने उन्हें स्पष्ट संदेश दिया है कि हम पलटवार करेंगे।

चीन का नाम लिए बिना सिंह ने कहा कि एक और पड़ोसी है, जिसे चीजें समझ में नहीं आती हैं। कुमाऊं बटालियन की प्रशंसा करते हुए उन्होंने कहा कि उन्हें बताया गया कि शहीद हुए 114 जवानों ने 1,200 से अधिक चीनी सैनिकों को मार डाला था।

सिंह ने कहा, मैं रेजांग ला गया था, जहां मुझे कुमाऊं बटालियन के 124 जवानों द्वारा किए गए चमत्कार के बारे में बताया गया। इसे कभी नहीं भुलाया जा सकता। मुझे बताया गया कि 114 जवान शहीद हुए, लेकिन उन्होंने 1,200 से अधिक चीनी सैनिकों को मार डाला। रक्षा मंत्री 18 नवंबर को रेजांग ला गए थे।

रक्षा मंत्री पिथौरागढ़ के 232 युद्ध शहीदों के सम्मान में शहीद सम्मान यात्रा पर थे। यात्रा पिथौरागढ़ से देहरादून के लिए रवाना होगी, जहां से 232 वीरों ने अपने प्राणों की आहुति दी।

सिंह ने कहा कि भारत अपने पड़ोसियों के साथ अच्छे संबंध चाहता है और उसने कभी किसी देश पर हमला नहीं किया।

सिंह ने कहा, भारत ने कभी किसी विदेशी क्षेत्र पर कब्जा नहीं किया। पड़ोसियों के साथ अच्छे संबंध रखना भारत की संस्कृति रही है लेकिन कुछ लोग इसे नहीं समझते हैं।

पाकिस्तान के बारे में बात करते हुए मंत्री ने कहा कि भारत ने पश्चिमी सीमा पर स्पष्ट संदेश दिया है कि अगर वह अपनी सीमा पार करता है, तो वह न केवल सीमाओं पर जवाबी कार्रवाई करेगा, बल्कि अपने क्षेत्र में भी प्रवेश कर सकता है और सर्जिकल और हवाई हमले कर सकता है।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment