/newsnation/media/post_attachments/images/2019/02/27/57-Airforce-5-15.jpg)
प्रतीकात्मक फोटो
सीमा पर जारी तनाव के बीच पायलटों को लेकर पाकिस्तान का झूठ एक बार फिर सामने आ गया है जिसपर भारतीय विदेश मंत्रालय ने कड़ा ऐतराज जताते हुए इसे आपत्तिजनक करार दिया है. गौरतलब है कि आज सुबह भारत के सर्जिकल स्ट्राइक के जवाब में जब पाकिस्तानी एयरफोर्स के विमानों ने भारतीय वायु क्षेत्र में घुसने की कोशिश की तो उन्हें भगाने के दौरान एक मिग 21 दुश्मन के हमले का शिकार हो गया. इसके बाद पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता मेजर जनरल आसिफ ने दावा किया कि उन्होंने भारतीय वायुसेना के दो फाइटर जेट मार गिराए और उसके दो पायलट को अपने हिरासत में ले लिया. पाकिस्तानी सेना की तरफ कहा गया कि एक भारतीय पायलट घायल था जिसे अस्पताल में भर्ती कराया गया है. हालांकि इसके थोड़ी देर बाद ही पाकिस्तान ने बयान जारी कर कहा कि उसके पास भारतीय वायुसेना का एक ही पायलट है जिसे पाकिस्तान के कब्जे वाले पीओके से गिरफ्तार किया गया.
MEA: It was made clear that Pakistan would be well advised to ensure that no harm comes to the Indian defence personnel in its custody. India also expects his immediate and safe return. https://t.co/4gg81vSldc
— ANI (@ANI) February 27, 2019
इतने संवेदनशील मामले में पाकिस्तान सरकार के लगातार बदलते बयान को लेकर भारतीय विदेश मंत्रालय ने कड़ी आपत्ति जताई है. भारतीय पायलट को हिरासत में लेने को लेकर विदेश मंत्रालय ने पाकिस्तान पर अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन करने का आरोप लगाते हुए इस जेनेवा समझौते के खिलाफ बताया.
इतना ही नहीं विदेश मंत्रालय ने साफ तौर पर पाकिस्तान को सुझाव दिया है कि भारत उम्मीद कर रहा है कि भारतीय फाइटर पायलट की सुरक्षित वतन वापसी सुनिश्चित हो.
गौरतलब है कि 14 फरवरी को जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में सीआरपीएफ के काफिले पर हुए आतंकी हमले के बदले में भारतीय वायुसेना ने 26 फरवरी को पाकिस्तान की सीमा में घुसकर आतंकियों के लॉन्च पैड को तबाह कर दिया था. भारत के इस कार्रवाई में करीब 350 आतंकी मारे गए थे. भारत की आतंक के खिलाफ कार्रवाई के बाद पाकिस्तान की तरफ से किसी संभावित हमला या हरकत का जवाब देने के लिए एयरफोर्स पूरी तरह मुस्तैद थी. आज सुबह भारत की इस कार्रवाई के बाद बदला लेने के लिए पाकिस्तानी एयरफोर्स का विमान एफ 16 ने भारतीय सीमा में घुसने की कोशिश जिसके बाद एयरफोर्स के मिग 21 ने उसे हवा में ही उड़ाकर पाकिस्तान के मंसूबों पर पानी फेर दिया.
बता दें भारतीय वायुसेना ने 26 फरवरी के तड़के नियंत्रण रेखा (एलओसी) के पार पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) स्थित आतंकी अड्डों को पूरी तरह से तबाह कर दिया था. वायुसेना के सूत्रों ने कहा कि यह हमला सुबह 3:30 बजे 12 मिराज-2000 फाइटर जेट के जरिये किया गया. इस हमले की पुष्टि पाकिस्तान सशस्त्र बल के प्रवक्ता मेजर जनरल आसिफ गफूर ने भी की थी.