स्नोडेन ने कहा, आधार डाटा के दुरुपयोग होने का खतरा, UIDAI ने बताया था सुरक्षित

वीकीलीक्स के संस्थापक एडवर्ड स्नोडेन ने कहा है कि भारत सरकार की पहल आधार का डेटा का दुरुपयोग होने का खतरा है।

वीकीलीक्स के संस्थापक एडवर्ड स्नोडेन ने कहा है कि भारत सरकार की पहल आधार का डेटा का दुरुपयोग होने का खतरा है।

author-image
pradeep tripathi
एडिट
New Update
स्नोडेन ने कहा, आधार डाटा के दुरुपयोग होने का खतरा, UIDAI ने बताया था सुरक्षित

वीकीलीक्स के संस्थापक एडवर्ड स्नोडेन ने कहा है कि भारत सरकार की पहल आधार डाटा के दुरुपयोग होने का खतरा है।

Advertisment

एक दिन पहले ही यूनीक ईडेंटीफिकेशन अथॉरिटी ऑफ इंडिया (यूआईडीएआई) ने आधार डाटा लीक होने की आशंका से इनकार किया था और भरोसा दिलाया था कि आधार डिटेल्स सुरक्षित हैं।

आधार पर छपी एक खबर पर प्रतिक्रिया देते हुए स्नोडेन ने कहा, 'ये किसी भी सरकार के लिये सामान्य प्रवृत्ति होती है कि वो नागरिकों की निजी जानकारियां रखे। इतिहास बताता है कि सिर्फ दुरुपयोग होता है और कानून का कोई मतलब नहीं।'

रिपोर्ट में कहा गया था कि भारत में 1.2 बिलियन लोगों का डाटा सरकार के पास है जिसका दुरुपयोग हो सकता है.. और संभव है कि ऐसा हुआ भी हो।

हालांकि यूआईडीएआई ने भरोसा दिलाया है कि आधार से संबंधित डाटा सुरक्षित है और किसी भी तरह का कोई खतरा नहीं है।

आधार डाटा से संबंधित एक याचिका पर 17 जनवरी से सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होने वाली है। इससे पहले भी अगस्त में सुप्रीम कोर्ट ने प्राइवेसी को संविधान के तहत मौलिक अधिकार माना था।

और पढ़ें: भीमा-कोरेगांव हिंसा: जिग्नेश बोले, दलित अत्याचार पर PM तोड़ें चुप्पी

Source : News Nation Bureau

INDIA Aadhaar Data Adhaar edward snowden
Advertisment